В Беларуси суд вынес приговор лидерам оппозиции. Тихановская уже отреагировала

В Беларуси суд вынес приговор лидерам оппозиции. Тихановская уже отреагировала
Максим Знак и Мария Колесникова осуждены в Беларуси
Фото: belta.by

Оппозиционеры признаны виновными в «тайном сговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем»

Минский областной суд вынес приговор членам Координационного совета оппозиции Марии Колесниковой и Максиму Знаку. Они получили 11 и 10 лет тюрьмы соответственно. Об этом сообщает правозащитный центр «Вясна».

Так, суд признал их виновными в закрытом режиме по трем статьям Уголовного кодекса:

  • ч. 3 ст. 361 (призывы к действиям против национальной безопасности);
  • ч. 1 ст. 357 (заговор с целью захвата государственной власти неконституционным путем);
  • ч. 1 ст. 361-1 (создание экстремистского формирования и руководство им).

Известно, что Мария Колесникова будет отбывать наказание в колонии общего режима, а Максим Знак – усиленного.

Отметим, что закрытый судебный процесс над Колесниковой и Знаком начался 4 августа. В мае Колесниковой предъявили окончательное обвинение по трем статьям УК Беларуси:

  • ч. 3 ст. 361 (призывы к действиям против нацбезопасности);
  • ч. 1 ст. 357 (заговор с целью захвата государственной власти неконституционным путем);
  • ч. 1 ст. 361-1 (создание экстремистского формирования и управление им).

Знака обвиняют по тем же статьям. В деле было 17 заседаний суда. 2 сентября обвиняемые сделали свое окончательное заявление. Никто из политзаключенных не признал себя виновным.

На решение суда отреагировала лидер белорусской оппозиции, бывший кандидат в президенты страны Светлана Тихановская, которая сейчас находится в эмиграции.

«Режиму бы очень хотелось видеть Макса и Марию раздавленными и обессиленными. Но мы видим наших героев сильными и свободными внутри. Они выйдут на свободу гораздо раньше. Выдуманные для них сроки не должны пугать нас – ведь Максим и Маша этого бы точно не хотели», – написала Тихановская в своем Telegram-канале.

Музыкант Мария Колесникова 12 лет жила в Штутгарте и в США. В 2020 году она вернулась в Беларусь, где стала координатором штаба оппозиционного кандидата в президенты Виктора Бабарико. После его ареста она стала одной из ключевых фигур протеста против режима Лукашенко. Колесникова была задержана 8 сентября 2020 года на белорусско-украинской границе.

По версии белорусской пограничной службы, она вместе с представителями КС Иваном Кравцовым и Антоном Родненковым пыталась прорваться через границу и ее вытолкнули из салона автомобиля. Кравцов и Родненков позже заявили, что Колесникова порвала свой паспорт и сбежала из автомобиля во время принудительной депортации.

Адвокат Максим Знак был задержан также в сентябре 2020 года, ему было предъявлено обвинение по статье о призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности. В знак несогласия с обвинениями адвокат объявил голодовку и соблюдал ее больше недели.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: