Лукашенко может использовать войска РФ в Беларуси для шантажа Украины – Тихановская

Лукашенко может использовать войска РФ в Беларуси для шантажа Украины – Тихановская
Тихановская: «Угрозы могут быть самые разнообразные»
Фото: DPA

Целью маневров называют отработку «применения группировок войск в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства»

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская считает, что Александр Лукашенко может использовать пребывание в стране войск РФ для шантажа соседних государств, в частности Украины.

Такие опасения она высказала во время встречи с белорусской общиной в Нью-Йорке, передает «Укринформ».

Целью маневров называют отработку «применения группировок войск в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства».

Тихановская считает, что Лукашенко может воспользоваться присутствием в Беларуси российских войск для достижения собственных целей.

«Режим может использовать наличие российских войск для шантажа западных соседей и Украины. Об этом сейчас много говорят. Угрозы могут быть самые разнообразные», – заявила она.

Напомним, лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская прибыла в Соединенные Штаты: ее ждут во всех ключевых госучреждениях Вашингтона. Кроме того, она встретилась с белорусской общиной Америки.

Как ранее сообщал «Главком», Тихановская во время своей поездки в Соединенные Штаты призовет власти США перейти «от слов поддержки к действиям». Об этом говорится в ее заявлении на встрече с белорусской диаспорой в центре Вашингтона.

Напомним, встреча президента Украины Владимира Зеленского и лидера демократической оппозиции Беларуси Светланы Тихановской имела неофициальный характер.

Сама Тихановська в субботу, 10 июля, сообщила о неофициальной встрече с украинским президентом Владимиром Зеленским во время его визита в Литву на конференцию по вопросам реформ в Украине.

Ранее украинское правительство одобрило санкции в отношении 52 граждан Беларуси. Среди подсанкционных белорусов оказался сын Александра Лукашенко.

Стоит напомнить, что 22 июня Европейский Союз принял секторальные санкции против режима Лукашенко и бизнеса его семейного клана.

Добавим, что самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко пригрозил закрыть территорию страны для грузового транзита в ответ на новые санкции Запада.

К слову, Кулеба заявил, что в ситуации с Беларусью Украина нашла баланс между ценностями и экономикой, но акценты могут меняться.

Как сообщалось ранее, МИД Литвы 5 июля аккредитировало демократическое представительство белорусов, предоставив, таким образом официальный статус команде руководителю белорусской оппозиции Светланы Тихановской, которая работает в Вильнюсе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: