В ближайшее время Путин может объявить вторую волну мобилизации – ISW

В ближайшее время Путин может объявить вторую волну мобилизации – ISW
Российские войска продолжали наступательные действия по всей линии фронта в Донецкой области
Фото из открытых источников

Путин выступил 18 января с речью в Санкт-Петербурге по случаю 80-летия прорыва советской армией нацистской блокады Ленинграда

Российский диктатор Владимир Путин в ближайшие дни может объявить в РФ вторую волну мобилизации. Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Аналитики вспомнили заявление пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, который сообщал, что Путин выступит 18 января с речью в Санкт-Петербурге по случаю 80-летия прорыва советской армией нацистской блокады Ленинграда.

«Путин любит использовать символические даты для обращения к русскому народу. Некоторые российские провоенные блогеры отмечали, что он воспользуется этой возможностью, чтобы объявить либо мобилизацию, либо войну с Украиной. Украинская и западная разведка также неоднократно предупреждала о мобилизационных приготовлениях Путина, запланированных на середину января», – пишут американские аналитики.

Ключевые выводы ISW за 17 января:

  • Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что будет выполнять директиву Владимира Путина о проведении масштабной военной реформы в период 2023-26 годов с целью расширения обычных вооруженных сил России, вероятно, в рамках подготовки к затяжной войне в Украине, а также создания условий для быстрого строительства значительно более сильной русской армии.
  • Путин может объявить вторую волну мобилизации в ближайшие дни, возможно, уже 18 января.
  • Минобороны России пытается повысить уровень профессионализма в российских вооруженных силах и, вероятно, проверить и повысить эффективность своих командных цепей вплоть до уровня небольших подразделений.
  • Президент Сербии Александр Вучич призвал ЧВК «Вагнера» прекратить вербовку в Сербии.
  • Оккупанты продолжали проводить ограниченные контратаки вблизи Кременной, а украинские официальные лица снова предположили, что российские войска, возможно, готовятся к решающему наступлению в Луганской области.
  • Российские войска продолжали наступательные действия по всей линии фронта в Донецкой области.
  • Российское информационное пространство пытается представить тактические успехи россиян вокруг Соледара как значимые.
  • Оккупанты в Херсонской области продолжают попытки поддерживать свое материально-техническое обеспечение на восточном берегу Днепра.
  • Российский оккупационный чиновник заявил, что 18 января Путин сделает «важное заявление» о войне в Украине.

Напомним, министр обороны России Сергей Шойгу объявил о реформировании армии в рамках подготовки к затяжной войне в Украине, что может повлиять на ход боевых действий через полгода при условии выполнения плана по увеличению российских войск.

Читайте также: Конфликт между минобороны РФ и «Вагнером» набирает обороты – вывод ISW

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: