Конфликт между минобороны РФ и «Вагнером» набирает обороты – заключение ISW

Конфликт между минобороны РФ и «Вагнером» набирает обороты – заключение ISW
Критика Пригожина минобороны России становится все более дерзкой
Фото из открытых источников

Аналитики уверены, что президент России Владимир Путин приписал успех на передовой министерству обороны

Кремль продолжает публично отрицать заявления основателя и куратора ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина о том, что только наемники участвовали в захвате Соледара. В то же время, «повар Путина» пытается подорвать доверие к Минобороны РФ. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Как пишут аналитики, президент России Владимир Путин приписал успех на передовом министерстве обороны.

Заявление Путина транслировалось в прямом эфире на государственном телевидении и, вероятно, было преднамеренной попыткой подорвать влияние Пригожина в российском информационном пространстве, учитывая, что ранее глава Кремля воздерживался от комментариев о тактических успехах в Украине, считают эксперты.

Путин, возможно, также стремился продемонстрировать, что он сохраняет контроль над традиционными российскими СМИ, тогда как Пригожин продолжает наращивать аудиторию в Telegram и других социальных сетях.

Минобороны России, в свою очередь, также продолжало сообщать о том, что штурмовые отряды Южного военного округа и воздушно-десантные войска атакуют украинские позиции вокруг Бахмута, и, вероятно, намеренно исключило упоминание сил «Вагнера» в своем ежедневном брифинге.

В свою очередь, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков косвенно обвинил Пригожина в умышленном разоблачении конфликта между минобороны России и «Вагнером» в российском информационном пространстве.

Песков попытался опровергнуть сообщения о конфликте между Пригожиным и минобороны России, заявив 16 января, что эти сообщения являются продуктами информационных манипуляций.

Песков, однако, добавил, что хотя большинство таких манипуляций происходит от «врагов» России, у Кремля есть «друзья», которые также ведут себя аналогичным образом.

Аналитики считают, что заявление Пескова могло быть негласно адресовано Пригожину, чья критика минобороны России становится все более дерзкой.

Пригожин заявил, что у него нет оснований не доверять Пескову. Учредитель ЧВК «Вагнера» продолжил свою тактику использования заведомо расплывчатых сообщений, чтобы вызвать больше дискуссий в российском информационном пространстве, считают эксперты.

Конфликт между минобороны РФ и «Вагнером» набирает обороты – заключение ISW фото 1

Другие ключевые выводы аналитиков ISW:

  • Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что война находится в решающей фазе, но это не означает, что российские силы планируют использовать все ресурсы в будущих действиях.
  • Известный блоггер возродил до февраля 2022 года дискуссии о намерении Кремля вернуть к власти в Украине близкого союзника Путина Виктора Медведчука.
  • Назначение начальника российского Генерального штаба генерала армии Валерия Герасимова командующим театром военных действий российских войск в Украине, в частности, не вызвало значительную волну критики в дискурсе российских националистических блогеров.
  • Российские силы продолжали наносить локальные удары по возвращению утраченных позиций в районе Сватово и на Купянском направлении, тогда как украинские силы продолжали наступательные операции в районе Кременной.
  • Российские силы добились дополнительных территориальных успехов к северу от Бахмута и, возможно, усиливают атаки к югу от города.
  • Российские силы продолжали наземные атаки в районе Авдеевки и Донецка.
  • Российские силы продолжали усилия по накоплению живой силы на левобережье Херсонской области и разработке новых логистических маршрутов между Россией и югом Украины.
  • Низкая дисциплина в русских войсках по-прежнему представляет прямую опасность для русских солдат и ограничивает эффективность сил.

Ранее сообщалось, что Норвегия отменяет ряд военных учений из-за уменьшения угрозы от РФ.

Читайте также: Сможет ли Россия подготовить 500 тыс. человек для наступления – заключение США

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: