Путин лично пытается втянуть Беларусь в войну – полковник СБУ

Путин лично пытается втянуть Беларусь в войну – полковник СБУ
Несмотря на давление российского диктатора, Лукашенко пытается остаться в стороне от войны
Фото из открытых источников

Костенко: «Русское дипломатическое направление и лично Путин работают над тем, чтобы втянуть Беларусь в войну»

Президент России Владимир Путин лично пытается втянуть Беларусь в борьбу против Украины, однако вступит ли страна в войну в настоящее время неизвестно. Такое мнение высказал народный депутат, секретарь комитета Верховной Рады по национальной безопасности, обороне и разведке, полковник СБУ Роман Костенко в эфире программы «Вердикт с Сергеем Руденко» на телеканале «Эспрессо».

По мнению нардепа, Беларусь представляет угрозу для Украины, ведь РФ постоянно использует республику в собственных интересах. Он добавил, что наша страна сосредоточена на обороне.

«Все, что сейчас там тренируется, может быть использовано против нас. Мы уже видели чем, закончились учения, которые там проводились. Россияне постоянно используют Республику Беларусь. Сейчас РФ и украинская армия готовятся к весенней кампании. Зима вносит свои коррективы, сейчас нельзя проводить стратегические наступательные операции, много факторов. Украина готовит резервы, партнеры снабжают технику. Наша основная задача – держать оборону, чтобы быть готовыми к весенней кампании, в которой развернутся еще более сильные действия, с новыми силами», – рассказал Костенко.

По словам полковника СБУ, присоединится ли Беларусь к войне – острый вопрос. В настоящее время есть информация, что там нет ударной группировки и они не готовы, политическая ситуация не позволяет. Однако Россия будет пытаться проводить стратегические операции.

«Лукашенко пытается остаться в стороне, как-то помогать, но не прямо применять вооруженные силы Республики Беларусь. Есть информация, что военнослужащие Беларуси не все поддерживают вторжение в Украину. Российское дипломатическое направление и лично Путин работают над тем, чтобы втянуть Беларусь в войну, чтобы усилить себя и разделить ответственность за войну. Вступит Беларусь или нет в войну – мы узнаем в начале весенней кампании в марте, апреле. Когда россияне будут готовы пытаться достичь своих целей. Они не собираются заканчивать войну», – подчеркнул депутат.

Заметим, Россия и Беларусь начали совместные авиаучения. Войска будут отрабатывать «широкий спектр вопросов», в частности, вместе патрулировать воздушное пространство вдоль границы и осуществлять авиаподдержку группировок войск.

Напомним, Россия активно перебрасывает истребители на территорию Беларуси. Ранее минобороны этой страны уже делали заявления о наращивании региональной группировки войск Беларуси и России в рамках обеспечения военной безопасности Союзного государства.

«В Республику Беларусь продолжат прибывать личный состав, вооружение, военная и специальная техника вооруженных сил Российской Федерации. С прибывающими подразделениями на полигонах Республики Беларусь спланировано дальнейшее проведение мероприятий боевого согласования», – уточнили в военном ведомстве.

К слову, Украина постоянно следит за обстановкой в Беларуси: пограничники сообщили, сколько самолетов РФ перекинуло в Беларусь.

Читайте также: Авиаучения в Беларуси: власти оценили угрозу наступления на Киев

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: