В Брюсселе сегодня соберется Совет ассоциации Украина-ЕС: о чем будут говорить

В Брюсселе сегодня соберется Совет ассоциации Украина-ЕС: о чем будут говорить

Накануне заседания Совета Ассоциации Украина-ЕС Денис Шмыгаль провел встречу с президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем

Фото: Facebook Дениса Шмыгаля

По результатам заседания будет принято совместное заявление

Сегодня в Брюсселе состоится заседание Совета ассоциации Украина-ЕС с участием главы украинского правительства Дениса Шмыгаля и вице-президента Европейской комиссии – высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.

Начало работы Совета ассоциации Украина-ЕС под председательством Борреля запланирован на 15:30 по Киеву. В конце встречи, около 18:15, участники переговоров сделают заявление для прессы.

Известно, что заседание Совета ассоциации будет происходить в развитие договоренностей, достигнутых во время 22-го саммита Украина-ЕС, который состоялся 6 октября прошлого года. Во время встречи предполагается согласование ряда дальнейших совместных шагов для практической реализации договоренностей саммита.

Речь идет о запуске процесса всеобъемлющего обзора достижения целей Соглашения, дальнейшего продвижения по цифровой экономики, зеленого курса, заключение Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленных товаров (ACAA – так называемый промышленный безвиз), а также определение конкретных временных сроков проведения первого заседания кибердиалога Украина-ЕС в 2021 году.

В рамках заседания стороны также обсудят прогресс в имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, реализацию широкой повестки дня реформ в Украине и определят совместные шаги, направленные на дальнейшее развитие политической ассоциации и экономической интеграции Украины с ЕС.

Особое внимание будет уделено противодействию продолжающейся вооруженной агрессии России, а также сфере безопасности и гуманитарной ситуации, прежде всего в контексте пандемии Covid-19, на временно оккупированных территориях в Крыму и на востоке Украины.

По результатам заседания будет принято совместное заявление.

Напомним, что Украина и ЕС договорились о совместном проекте по запуску образовательной программы для украинских госслужащих «Проект развития способности Natolin4Capacity». Накануне вице-премьер по вопросам евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина и еврокомиссар Оливер Варгеи подписали соответствующее письмо.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: