В детском саду на Харьковщине вспышка кишечной инфекции

В детском саду на Харьковщине вспышка кишечной инфекции

Двое воспитанников садика госпитализированы с острой кишечной инфекцией

Фото из открытых источников

В саду шесть случаев острых кишечных инфекций у детей

В яслях-саду Слобожанского поселкового совета Чугуевского района Харьковской области в период с 5 по 9 марта зафиксировали шесть случаев острых кишечных инфекций у детей. Об этом сообщил Харьковский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения.

«Пятеро заболевших зарегистрировано в первой младшей группе, один больной (брат одного из заболевших с первой младшей группы) – в средней... Основные клинические проявления заболевания: повышение температуры тела, жидкий стул, рвота, слабость», – отметили в центре.

Сообщается, что медики оценивают состояние детей как средней степени тяжести. Четверо больных находятся на амбулаторном лечении, двое – госпитализированы.

Противоэпидемические мероприятия в саду и лабораторные исследования продолжаются.

Что стало причиной инфекции, не сообщается.

Как сообщалось, на прошлой неделе в общеобразовательной школе №20 в Житомире было зарегистрировано острую кишечную инфекцию. Пострадали девять учеников (2012 – 2013 г.р.).

Напомним, 21 февраля 2021 года в селе Джурин в Тернопольской области в детском саду подтвердилась вспышка острой кишечной инфекции у девятерых детей.

Ранее сообщалось, что в детском саду №10 в Тернополе произошла вспышка острой кишечной инфекции. Было лабораторно подтверждена вспышка острой кишечной «ротавирусной инфекции» у 11 детей (2016 – 2017 г.р.).

В конце января в Одесской области девять детей заболели сальмонеллезом из-за грязи в пищеблоке. Чтобы установить причины заражения, инфекционисты провели эпидрасследование. В детском саду взяли 122 пробы – семь проб пищевых продуктов, одну пробу воды и 115 смывов с мебели и кухонной техники. Также проверили 86 человек, контактировавших с детьми.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: