В двух избирательных округах проходят довыборы в Раду, Харьков голосует за нового мэра

В двух избирательных округах проходят довыборы в Раду, Харьков голосует за нового мэра

В Черкасской и Херсонской областях 31 октября избирают народных депутатов

Фото из открытых источников

В апреле ЦИК назначила промежуточные выборы народных депутатов в Херсонской и Черкасской областях на 31 октября

В воскресенье, 31 октября, в двух мажоритарных избирательных округах в Херсонской и Черкасской областях проходят внеочередные выборы в Верховную Раду, в Харькове выбирают нового мэра. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

На внеочередных выборах Верховной Рады голосование проходит на 188 избирательных участках в Херсонской области и на 141 избирательном участке в Черкасской области. Избирательные участки открылись в 8:00 и будут работать до 20:00.

Как кандидаты в довыборы в 184-м округе примут участие фермер Игорь Есипенко («Европейская Солидарность»), экс-председатель Херсонской облгосадминистрации Сергей Козырь (партия «Слуга народа»), бывший военный Максим Негров («Европейская партия Украины»), политтехнолог Екатерина Одарченко («Национальная платформа»), юрист Игорь Токовенко («Народовластие») и другие. Еще один кандидат – Геннадий Лагута (политическая партия «Нам здесь жить») – снял свою кандидатуру, 27 октября он был назначен главой Херсонской ОГА.

В довыборах в 197-м округе примут участие журналист и бывший пленник Кремля Роман Сущенко («Европейская Солидарность»), мэр Золотоноши Виталий Войцеховский (партия «Слуга народа»), Андрей Ильенко («Свобода»), общественный деятель Богдан Панкевич («Украинская партия»), Антон Подчапко («Власть народа»), предприниматель и певец Сергей Василюк («Народовластие»), Наталья Степушенко («Новые лица») и другие.

Всего в избирательные бюллетени в округе Херсонской области будут включены 15 кандидатов, избиратели округа в Черкасской области будут определяться между 25 претендентами.

Внеочередные выборы проводятся в связи с получением постановлений Верховной Рады о досрочном прекращении полномочий народных депутатов Игоря Колихаева и Александра Скичко. Колыхаев сложил с себя полномочия нардепа в связи с избранием мэром Херсона, а Александр Скичко – в связи с назначением председателем Черкасской облгосадминистрации.

На должность мэра Харькова претендуют 10 кандидатов: секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов («Блок Кернеса «Успешный Харьков»), самовыдвиженец Михаил Добкин, Александр Скорик («Европейская Солидарность»), депутат Харьковского горсовета (фракция «Слуга народа») самовыдвиженка Алина Мустафаева, Владимир Плетнев («Партия Шария»), Константин Немичев («Национальный корпус»), самовыдвиженцы Денис Ярославский, эксдепутат Харьковского городского совета Дмитрий Маринин, пенсионер Виктор Величков, активист Сергей Ряполов.

Выборы мэра Харькова назначили в связи со смертью Геннадия Кернеса, который в октябре 2020 был третий избран городским головой. Он умер 17 декабря прошлого года от осложнений, связанных с коронавирусом.

Ранее сообщалось, что довыборы в Верховную Раду и ряд местных выборов, назначенных на 31 октября, состоятся независимо от уровня карантина в регионах страны.

Стоит отметить, что согласно опросу КМИС, впервые с 2019 года «Слуга народа» опустилась на второе место.

Накануне КМИС обнародовал свежие президентские рейтинги. Рейтинг Зеленского сравнению с сентябрем 2021 года упал на 9%. В сентябре за него готовы были голосовать 33,3% тех, кто определился. В октябре эта цифра уже становит 24,7%.

Между тем Офис Зеленского оценил возможность досрочных выборов президента. Там говорят, что «кризиса нет».

Зато нардеп от «Слуги народа» Николай Тищенко заявил, что рейтинг президента Владимира Зеленского и его политсилы только растет.

Между тем Зеленский ездит по стране с агитацией. Так, 20 октября в городе Золотоноша, что в Черкасской области, Зеленский торжественно открыл бассейн-долгострой в гимназии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: