В ЕС изымают детей из семей беженцев: Лубинец назвал страны, где ситуация самая плохая

В ЕС изымают детей из семей беженцев: Лубинец назвал страны, где ситуация самая плохая
Чаще всего детей из семей украинцев изымают в Германии и Италии
фото из открытых источников

Омбудсмен заверил, что сразу же реагирует на такие случаи

За рубежом изымают детей из семей украинских беженцев, и самая плохая ситуация сложилась в Германии и Италии. Об этом в интервью «Укринформу» сказал Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

«Часть удалось вернуть. Не скажу, что это много. В отношении многих сейчас проходят заседания судов на территориях этих стран. Худшая ситуация у нас по поводу подобных случаев в Италии и Германии», – рассказал омбудсмен.

Лубинец заверил, что офис омбудсмен сразу реагирует на такую информацию.

«Я обращаюсь к своим коллегам-омбудсменам этих стран, чтобы они вмешались в такие ситуации. Также мы информируем МИД, потому что в первую очередь наши дипломаты должны работать в этих случаях», – сообщил Уполномоченный по правам человека.

Ранее омбудсмен объяснял, что проблема заключается в том, что, согласно национальному законодательству европейских стран, официальный опекун в Украине не является официальным опекуном на территории ЕС. По словам Лубинца, в других странах иная процедура, представители устанавливаются исключительно по решению суда.

К слову, почти 1,5 миллиона беженцев из Украины в Европе – это дети. Пока идет война, остается открытым вопрос: вернутся ли украинцы домой, чтобы помочь восстановлению или останутся за границей в поисках новых возможностей.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: