В Евросоюзе, говоря об Украине, цитируют Василия Стуса

В Евросоюзе, говоря об Украине, цитируют Василия Стуса

Посол ЕС вспомнил слова Стуса, говоря о выборе украинского народа

Глава Представительства Европейского Союза в Украине Матти Маасикас процитировал выдающегося украинского поэта Василия Стуса, говоря о европейском выборе украинцев.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Маасикас сказал на заседании Комиссии по вопросам координации выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

«Иногда в эти дни раздаются голоса в Украине и за ее пределами, которые ставят под сомнение стратегическую ориентацию Украины и ее европейский выбор. Якобы Соглашение об ассоциации связывает руки украинской экономике и прочее. Могу сказать на это только одно: украинскому народу виднее. По словам Василия Стуса: «Нет больше возврата к давнему, прошлому, старому», – заявил Маасикас.

Посол ЕС также отметил, что создание Комиссии по вопросам координации выполнения Соглашения об ассоциации – это хороший знак.

«Он свидетельствует о том, что европейская ориентация Украины – четкий приоритет украинского народа, остается первоочередной задачей для этого правительства», – сказал Маасикас.

Он добавил, что на саммите Украина-ЕС, который состоялся в начале октября, было договорено усилить дипломатическое сотрудничество.

«Это касается непризнания Европейским Союзом незаконной аннексии Крыма и Севастополя, и это касается наших санкций против тех, кто несет ответственность за нарушение международного права и прав человека», – сказал посол ЕС.

Также он отметил, что в совместном заявлении саммита отмечено несколько важных решений по поводу сотрудничества, в частности в таких приоритетных для Украины сферах как «европейский зеленый курс», интеграция в общий цифровой рынок ЕС и пересмотр Соглашения об ассоциации в 2021 году.

Маасикас напомнил, что Соглашение об ассоциации продолжает служить как наиболее комплексное и наиболее амбициозное соглашение, которое ЕС когда-либо подписывал со страной партнером. Это соглашение остается ориентиром для реформ в таких сферах как верховенство права и борьба с коррупцией, а также в сферах энергетики, цифровой трансформации, охраны окружающей среды и других сферах.

«За четыре года выполнения экономической части соглашения торговля выросла между нами на 65%, а Европейский Союз стал наибольшим торговым партнером Украины», – добавил посол.

Ранее, Зеленский заверил, что безвизовому режиму с ЕС ничто не угрожает.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: