В Грузии задержана гражданка Украины с 10 детьми: ее подозревают в торговле людьми

В Грузии задержана гражданка Украины с 10 детьми: ее подозревают в торговле людьми
Фото: www.interpressnews.ge

Согласно документам, полученным в рамках расследования, женщина является матерью всех 10 детей

Гражданка Украины, которая вместе с 10 детьми въехала на территорию Грузии, задержана местными правоохранителями – ее заподозрили в торговле несовершеннолетними. Об этом сообщает МВД Грузии.

«Министерство внутренних дел по обвинению в торговле несовершеннолетними задержало гражданку Украины И.С. 1982 года рождения. Преступление предусматривает лишение свободы на срок от 14 до 17 лет», — говорится в сообщении.

Украинку задержали сотрудники полиции и прокуратуры в одной из больниц города Кутаиси 25 апреля.

«Следствием установлено, что И.С. вместе 10 малолетними детьми приехала из России в Грузию 8 апреля 2019 года и намеревалась перейти на оккупированную территорию Абхазии. До пересечения так называемой границы И.С. в Мегрелии наняла временное жилье, в котором находилась с детьми несколько дней», — сообщили в МВД.

Отмечается, что после приезда в Грузию женщина привлекла внимание правоохранителей, и с тех пор начались соответствующие меры.

Согласно документам, полученным в рамках расследования, женщина является матерью всех 10 детей, находившихся с ней — у них ее фамилия. Однако четверо из малолетних рождены в 2017 году, что вызвало подозрение у правоохранителей.

Правоохранители начали расследование и установили, что обвиняемая обращалась с детьми агрессивно и удерживала их в ненадлежащих условиях.

Поэтому МВД по факту пренебрежения к несовершеннолетним выдало ордер, было решено отлучить всех 10 детей от матери.

Из показаний свидетелей также выяснилось, что женщина может не быть матерью детей. С целью установления биологической связи между детьми и обвиняемой назначена соответствующая экспертиза.

Грузинские правоохранители отметили, что ведется активное сотрудничество с зарубежными партнерами.

Следствие ведется по подпункту «в» ч. 3 ст. 143 УК Грузии.

Сейчас двое малолетних остаются под наблюдением в медицинском учреждении, другие восемь — размещены в соответствующих учреждениях Агентства социального обслуживания.

Ранее сообщалось, что в Украине из-за торговли людьми в 2018 году пострадали 28 детей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: