В Иране заявили, что украинский лайнер пытался вернуться в аэропорт

В Иране заявили, что украинский лайнер пытался вернуться в аэропорт

Лайнер, выполнявший рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, потерпел крушение через несколько минут после взлета

Самолет компании «Международные авиалинии Украины», потерпевший крушение 8 января, пытался вернуться в аэропорт вылета. Об этом говорится в предварительном отчете агентства гражданской авиации Ирана (CAOI), передает ВВС.

Лайнер, выполнявший рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, потерпел крушение через несколько минут после взлета. На борту находились 176 пассажиров и членов экипажа, все они погибли.

«Самолет, который изначально направлялся на запад, чтобы покинуть зону аэропорта, столкнулся с проблемой, после чего он развернулся вправо и на момент крушения направлялся обратно в аэропорт», - сказал глава CAOI Али Абедзаде иранскому новостному агентству Тасним.

В CAOI cчитают, что на борту самолета перед крушением возник пожар: свидетели утверждают, что лайнер горел во время падения. Что могло быть причиной возгорания, пока не установлено.

«Пилот не сообщал диспетчеру о нештатной ситуации на борту», - добавил глава агентства.

Иран продолжает расследовать обстоятельства крушения на основе данных бортовых самописцев. В Иран уже прибыла команда украинских специалистов, чтобы участвовать в расследовании.

Результаты предварительного расследования отправлены украинской стороне и США как стране-производителю самолета, добавил глава CAOI. Также их отослали в Швецию и Канаду - граждане этих стран были среди погибших.

Хроника событий

8 января

  • В Иране разбился самолет МАУ со 176 пассажирами на борту.
  • Опубликован список погибших, среди которых - 11 граждан Украины и 165 иностранцев. 
  • Зеленский поручил генпрокурору открыть уголовное производство в связи с авиакатастрофой.
  • МАУ отменила полеты в Иран на неопределенный срок.
  • Президент МАУ заявил, что самолет, упавший в Иране, был исправен: последнее техобслуживание судна проводилось 6 января.
  • Стало известно, кто не сел на рейс Тегеран-Киев: смерти избежали два человека.
  • В Иран вылетел украинский самолет со специалистами для расследования катастрофы.

9 января

  • В Украине объявлен день траура.
  • СНБО Украины назвал главные версии авиакатастрофы в Иране: поражение самолета зенитной ракетой (возможно - российской); столкновение с БПЛА либо другим летающим объектом; разрушение и взрыв двигателя по техническим причинам; взрыв внутри самолета в результате террористического акта.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: