В канун Пасхи стартует вакцинация священников. Их приравняли к соцработникам

В канун Пасхи стартует вакцинация священников. Их приравняли к соцработникам

Приравнивания священнослужителей к социальным работникам является необходимым шагом

Фото: Православная Церковь Украины

Чтобы записаться на прививку, священникам нужно обратиться к своему руководству

Украинских священнослужителей будут прививать на втором этапе вакцинации от Covid-19. Об этом сообщает Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины.

В частности, оперативный штаб Минздрава по вакциноуправляемым инфекциям «приравнял» священнослужителей к социальным работникам.

«Теперь духовники смогут получить прививку против Covid-19 на 2-м этапе вакцинации, в соответствии с дорожной картой», – говорится в сообщении.

Председатель Национального технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики Федор Лапий отметил, что приравнивание священнослужителей к социальным работникам является необходимым шагом, потому что священнослужители тесно контактируют с людьми, которые относятся к группам риска.

«Чтобы записаться на прививку, священнослужителям нужно обратиться к своему руководству и сообщить о желании вакцинироваться. Те передадут списки координаторам по вакцинации в регионе. После согласования с координаторами руководители сообщат желающим о времени и месте прививки», – сказано в сообщении.

Вакцинация от коронавируса в Украине начавшаяся 24 февраля 2021 года будет проходить в пять этапов. На первом этапе прививают медицинских работников «ковидных» больниц, бригады экстренной помощи, сотрудников лабораторий, тестирующих на Covid-19 жителей и персонал домов престарелых и военных на фронте.

22 марта 2021 года в Украине развернули 2-й этап вакцинации. К ней, в соответствии с дорожной картой, привлекли врачей всех учреждений здравоохранения, социальных работников и людей старше 80 лет. Все прививки являются добровольными и бесплатными.

Ранее Минздрав обновил карантинные зоны: «красные» были 13 регионов.

Напомним, в Украине за минувшие сутки, 8 апреля, обнаружено 19 676 новых случаев коронавирусной болезни Covid-19.

Глава Минздрава прогнозирует, что в Украине удастся полностью побороть коронавирусную болезнь до конца уже 2021 года.

Мэр Киева Виталий Кличко обратился к правительству безотлагательно рассмотреть вопрос о введении общенационального локдауна.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: