В Казахстане выбрали нового президента

В Казахстане выбрали нового президента
Касым-Жомарт Токаев

Явка на выборах составила 77,4%

И.о. президента Казахстана Касым-Жомарт Токаев одержал победу на досрочных президентских выборах, состоявшихся 9 июня. По предварительным данным казахстанского Центризбиркома, за него проголосовали 70,76% избирателей (более 6,5 млн человек). Об этом сообщает «Новая газета».

Явка на выборах составила 77,4%, самая высокая в Алматинской области — 89%, а самая низкая — в Алматы (52,2%).

По предварительным итогам, за Токаева проголосовали 6,5 млн человек. У выдвинутого движением «УЛТ тагдыры» Амиржана Косанова, который позиционировал себя кандидатом от оппозиции, — 16,2%.

При этом независимые наблюдатели в Нур-Султане, Алматы и Актау сообщали или о победе на своих участках Косанова, или о его высоких результатах. Генпрокуратура зафиксировала 19 нарушений по стране, среди которых было шесть вбросов.

Сам Косанов признал поражение уже после выхода экзит-полов ночью и объяснил результат отсутствием единой оппозиции и призывами к бойкоту голосования. Токаев назвал предвыборную компанию «спокойной» и «цивилизованной».

«Это была конкуренция предвыборных программ. Это говорит о том, что уровень политической культуры у нас в Казахстане серьезно вырос», — говорится в заявлении на его сайте.

В день голосования 9 июня во крупных городах Казахстана прошли акции протеста с требованием провести честные выборы, около 500 человек были задержаны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: