В Киев прибыла глава немецкого Бундестага (фото)

В Киев прибыла глава немецкого Бундестага (фото)
Бербель Бас приехала в Киев по приглашению спикера Верховной Рады Руслана Стефанчука
фото с Twitter Энрико Брисса

Бербель Бас приехала в столицу Украины, где почтит память всех жертв Второй мировой войны

Глава немецкого Бундестага Бербель Бас 8 мая прибыла в Киев. Она примет участие в памятных мероприятиях, посвященных окончанию Второй мировой войны в Европе. Об этом говорится в сообщении руководителя Секретариата Бундестага Энрико Брисса в Twitter.

«Президент Бундестага Бербель Басс начинает свой визит в Киев. Сегодня, 8 мая, она почтит память всех жертв Второй мировой войны и нацистской тирании и проведет политические переговоры», – написал Брис.

В то же время немецкое издание Spiegel сообщило, что политика является вторым по значимости представителем Германии после федерального президента и, таким образом, важнейшим немецким политиком, посетившим Украину с начала российского вторжения. Она приехала по приглашению спикера Верховной Рады Руслана Стефанчука.

Во время своего визита в Киев Бас от имени Бундестага положит венки в могилу неизвестного солдата и мемориал в Бабьем Яру. Бас и Стефанчук хотят вместе почтить память всех гражданских и военных жертв Второй мировой войны. Также у Басс запланирована встреча с президентом Владимиром Зеленским.

Известно, что в последние недели в отношениях Киева и Берлина возникло дополнительное напряжение из-за отказа в визите Франку-Вальтеру Штайнмайеру – украинская сторона отказалась его принимать из-за многолетних тесных отношений с Россией, пригласив федерального канцлера. Олаф Шольц признал, что не хочет ехать в Киев, пока там не побывает президент Франк-Вальтер Штайнмайер и намекнул, что ждет от Украины шагов навстречу для улаживания этой ситуации.

Напомним, 5 мая Зеленский провел переговоры со Штайнмайером. Они согласились оставить позади и сосредоточиться на будущем сотрудничестве.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: