В Конгрессе согласовали законопроект, запрещающий США признавать Крым российским

В Конгрессе согласовали законопроект, запрещающий США признавать Крым российским
Комитет Конгресса США одобрил акт, запрещающий признавать претензии России на Крым
Фото из открытых источников

Теперь документ рассмотрит нижняя палата Конгресса

Комитет по вопросам иностранных дел Палаты представителей США рассмотрел и рекомендовал для принятия нижней палате законопроект H.R.922 – акт запрета для правительства США признавать заявления РФ о суверенитете над Крымом. Рассмотрение документа состоялось в среду.

«Акт о непризнании аннексии Крыма (сокращенное название документа – ред.) – это жизненно важное законодательство, запрещающее правительству Соединенных Штатов осуществлять какие-либо действия или расширять какую-либо помощь, которая означала бы признание претензий России на суверенитет над Крымом», – заявил в связи с этим председатель комитета Грегори Микс.

Он подчеркнул, что действия Кремля, который в 2014 году развязал вооруженную агрессию против Украины, не могут быть признаны Соединенными Штатами Америки.

Автор законопроекта конгрессмен Джеральд Конолли подчеркнул, что несмотря на сопротивление США намерениям Путина расширить российское влияние, в том числе путем санкций, амбиции кремлевского лидера не уменьшились.

«Именно поэтому этот законодательный акт является важным шагом и выражением позиции Конгресса США», – отметил Конолли.

Он напомнил, что норма о непризнании аннексии Крыма была прописана ранее в ежегодных оборонных бюджетах США, однако сейчас она устанавливается отдельным законом.

Соавтор законопроекта Стив Чабо отметил своевременность рассмотрения этой законодательной инициативы в Конгрессе, учитывая, что РФ сосредоточила около 80 тысяч войск вдоль украинской границы.

«Позвольте мне четко заявить: Соединенные Штаты и мир никогда не должны признавать незаконную аннексию Путиным Крыма – так же как и его амбиции вернуть себе части бывшей советской империи», – заявил конгрессмен.

Как сообщалось, проект закона H.R.922 о запрете для правительства США признавать заявления РФ о суверенитете над Крымом был внесен на рассмотрение в Палату представителей 8 февраля 2021 года. Для вступления в силу как законом документ должен также быть утвержден Сенатом и подписан президентом США.

Напомним, Зеленский предлагает вынести вопрос Донбасса на референдум. Вопрос вынесут на обсуждение, если военные и дипломатические пути прекращения войны на востоке Украины окажутся неэффективными.

В ходе пресс-конференции Зеленский назвал свои главные приоритеты: страна без олигархов, без войны и беззакония.

К слову, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что цепляется изо всех сил, чтобы не допустить замораживания конфликта на Донбассе. Но ситуация на 99% зависит от Российской Федерации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: