В мире появился новый долларовый миллиардер. Он родом из Киева (фото)

В мире появился новый долларовый миллиардер. Он родом из Киева (фото)

В 1991 году Макс Левчин с родителями переехали в США

Фото: illinois.edu

Новый долларовый миллиардер родился 11 июля 1974 в столице Украины

Американский предприниматель украинского происхождения, соучредитель и главный инженер PayPal Макс Левчин пополнил ряд долларовых миллиардеров. Акции его компании Affirm резко выросли вдвое. Теперь Макс Левчин обладает значительной суммой в $2,7 млрд, пишет Forbes.

Программисту из Украины принадлежит 11% акций Affirm. К концу торгов 13 января стоимость ценных бумаг компании выросла до $ 97,24 (на 98,45%), а капитализация – до $ 23,6 млрд. За четыре месяца она выросла на $18 млрд.

Компания Affirm дает возможность осуществлять онлайновые покупки с отсрочкой платежа через систему краткосрочных потребительских кредитов. В то время как в 2020 году объем электронной торговли резко вырос на фоне пандемии, выручка Affirm за лето подскочила на 98% по сравнению с 2019 годом.

Новый долларовый миллиардер родился 11 июля 1974 в Киеве в еврейской семье. Его отец Рафаэль Левчин был поэтом и художником, а мать Эльвина Зельцман – исследовательницей и программисткой. Родители вместе занимались издательской деятельностью, переводами художественной литературы, мультимедийными перформансами.

Макс Левчин любил в детстве рисовать. А в соавторстве с отцом написал фантастическую прозу в книге «Окончательный текст и другие идиллии».

В 1991-м, когда юноше исполнилось 16 лет, его семья получила политическое убежище в США. Там Макс Левчин начал интересоваться программированием.

Окончил Университет Иллинойса в Урбана-Шампейн. После отправился искать работу в Силиконовую долину.

Впоследствии программист из Украины, Илон Маск и Питер Тиль начали новый проект, который позже получит название PayPal. В 1998 году система начала работать – она стала настолько успешной, что банки начали массово вкладывать в PayPal средства для развития. Всего за год банки инвестировали в стартап дополнительно $20 млн.

Такой успех привлек крупного инвестора. В 2002 году PayPal купил электронный аукцион eBay. Сумма сделки составила $1,5 млрд. Доля Левчина достигла $34 млн.

Однако выходец из Киева не остановился на достигнутом – стал работать над собственным проектом, который получил название Slide. Это специальный сервис, помогающий в удобной форме хранить и просматривать большой объем фотографий. Впоследствии создал Affirm.

В 2008 году Макс Левчин женился. Его женой стала американка российского происхождения Нелли Минькова. Теперь супруги в свободное от работы время путешествует вместе – они уже объездили полмира.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: