В Москве умер экс-глава Верховной Рады Крыма, который поддержал российскую оккупацию

В Москве умер экс-глава Верховной Рады Крыма, который поддержал российскую оккупацию

Борис Дейч по-прежнему имеет звание Герой Украины, которое ему присвоил Янукович

Фото: glavcom.ua

Дейч умер от Covid-19, хотя был привит российской вакциной

На 84-м году жизни скончался крымский политик, бывший председатель Верховной Рады АРК и экс-депутат Верховной Рады Украины Борис Дейч. Об этом сообщают крымские СМИ и глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

По информации издания «Аргументы недели – Крым», Дейч скончался утром 7 февраля в одной из московских клиник, куда был доставлен из Крыма после ухудшения состояния в связи с заболеванием Covid-19. Сообщается, что Дейч был привит русской вакциной и сделал ревакцинацию.

Чубаров написал, что Дейч «так и ушел с клеймом предателя Украины».

Он напомнил, что Дейч в марте 2014 года публично призвал других и сам принял участие в имитированном российскими оккупантами «референдуме» в Крыму. Впоследствии он отошел от заметной публичной деятельности. Жил в оккупированном РФ Крыму.

«Я предпринял попытку убедить его уехать в третью страну и рассказать сотрудникам правоохранительных служб Украины об известных ему много деталях и свидетельствах первых недель российского военного вторжения в Крым, включая данные о российских политиках и деятелях, приезжавших к нему в те дни. Это было в то время, когда шло следствие за беглецом Януковичем», – рассказал Чубаров.

Борис Дейч был украинским политиком, народным депутатом Украины V, VI, VII созывов (2006-2014), до этого – председателем Верховной Рады АРК (2002-2006, первый заместитель с 1998 года). Дейч являлся членом Партии регионов с 2001 года, членом политсовета партии. Награжден званием Герой Украины (2013).

После оккупации Крыма Борис Дейч, избранный в парламент Украины в 2012 году по одному из мажоритарных округов в Крыму, голосовал на крымском референдуме и осенью 2014 года на российских выборах в Крыму.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: