В Мьянме два журналиста Reuters приговорены к семи годам тюрьмы

В Мьянме два журналиста Reuters приговорены к семи годам тюрьмы
Корреспондент Рейтер Ва Лоун после вынесения ему приговора в суде Янгона, Мьянма, 3 сентября 2018 года
REUTERS/Myat Thu Kyaw

Репортеры вину не признают

Два журналиста Reuters приговорены к семи годам тюрьмы в Мьянме за нарушение закона о государственной тайне, сообщает само агентство.

Главный редактор издания Стивен Адлер назвал этот день «грустным для Мьянмы, журналистов Reuters и прессы по всему миру».

32-летнего Ва Лона и 28-летнего Сое Оо (оба граждане Мьянмы) задержали 12 декабря 2017 года, когда они расследовали убийства мусульман-рохинджа в штате Ракхайн. По версии следствия, они получили доступ к секретным документам о передвижениях армии и полиции. Эти документы им передали двое полицейских в одном из ресторанов Янгона.

Репортеры вину не признают. По информации Reuters, один из полицейских, выступавший свидетелем, подтвердил, что журналисты были скомпрометированы.

Ранее сообщалось, что 7 августа в Беларуси задержали главного редактора негосударственного интернет-портала TUT.BY Марину Золотову, редактора Анну Калтыгину и журналистку агентства «БелаПАН» Татьяну Коровенкову. Их подозревали по делу о несанкционированном доступе к сайту белорусского государственного информационного агентства «БелТА». 10 августа всех задержанных журналистов отпустили.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: