В Мьянме в столкновениях с полицией погибли три человека, десятки ранены

В Мьянме в столкновениях с полицией погибли три человека, десятки ранены
В Мьянме продолжаются аресты

Кровопролитие произошло в городе Мандалай, когда полиция проводила рейд на судостроительном предприятии

В Мьянме два демонстранта убиты и около тридцати ранены, когда полиция открыла огонь по участникам митинга против правящей власти. Как сообщает Международное французское радио, это второй случай гибели протестующих в результате столкновений с полицией после военного переворота, произошедшего 1 февраля.

Субботнее кровопролитие произошло в городе Мандалай (центральная Мьянма), когда полиция проводила рейд на судостроительном предприятии. Применение силы против мирных манифестантов осудил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. По его словам, в понедельник на встрече в Брюсселе министров иностранных дел Европейского союза «будут обсуждаться последние события в Мьянме и приняты соответствующие решения».

По данным правозащитников, в Мьянме продолжаются аресты: более пятисот человек находятся за решёткой – это политические лидеры, бастующие должностные лица, монахи и активисты). После задержаний были отпущены не более сорока человек.

Напомним, каталонского репера Пабло Хазеля задержали за нападения на монархию в текстах его песен. Тысячи испанцев вышли на протесты, вспыхнувшие после задержания каталонского репера Пабло Хазель. Накануне произошли столкновения с полицией в Барселоне, Валенсии, Пальме-де-Мальорке, Жироне и других городах.

Около двух тысяч человек собрались в центре столицы Каталонии. Они сооружали баррикады, забрасывали полицейских камнями, бутылками и петардами, поджигали мусорные контейнеры. Протестующие скандировали: «Свободу Пабло Хазелю» и «Смерть испанскому режиму». Несколько магазинов и помещение одного банка были разгромлены.

По данным полиции, пострадали 17 ее сотрудников и 16 демонстрантов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: