Екатерина Рожкова объяснила, почему доллар теперь по 40

Екатерина Рожкова объяснила, почему доллар теперь по 40
Национальная валюта в одночасье обвалилась на 25%
фото: glavcom.ua

Первая заместитель главы НБУ: «Необходимость «перепривязки» была обусловлена изменением экономических условий»

Резкое снижение официального курса гривни к доллару, введенное Национальным банком Украины в прошлом месяце, было вызвано изменением экономических условий. Это необходимый шаг, чтобы экономика могла продержаться в условиях войны столько, сколько потребуется для Победы. Об этом в интервью «Главкому» рассказала первый заместитель председателя Национального банка Екатерина Рожкова.

«Первые месяцы после 24 февраля экономика была в так называемом «военном локдауне»: остановка работы многих предприятий, даже отдельных отраслей, разрушение логистических связей, промышленных мощностей, рынка жилья, вынужденная миграция наших граждан внутри страны и за ее пределы… Но впрочем, государство должно финансировать все стратегические направления, начиная от потребностей армии и заканчивая социальной поддержкой населения. В таких условиях ни один рыночный механизм (ни курс, ни учетная ставка) не сработал бы. Необходимость «перепривязки» была обусловлена ​​изменением экономических условий», – сказала замглавы НБУ.

По словам Екатерины Рожковой, со временем постепенно все начали приспосабливаться к жизни и работе в период войны, что изменило экономическую картину внутри страны. С одной стороны, частично возобновило работу большинство предприятий, часть граждан вернулась в страну, оживился потребительский спрос, расширился импорт. С другой – разрушения, вызванные войной, привели к ускорению инфляции, ухудшению ожиданий как бизнеса, так и граждан, многие из которых полностью или частично потеряли доходы.

В таких условиях изменилась и логика принятия решений и приоритеты, одним из которых стало сохранение своих сбережений от обесценения. При отсутствии других возможностей это происходило путем покупки иностранной валюты или товаров длительного использования, преимущественно импортированных. Все это начало давить на валютный рынок.

«За эти пять месяцев изменились и внешние условия: ускорилась инфляция в мире, центральные банки ведущих стран перешли к более жесткой монетарной политике. Поменялась курсовая динамика главных глобальных валют. Доллар, к которому зафиксирована гривна, начал укрепляться по отношению к другим валютам. Поэтому изменение внутренней и внешней ситуации требовало от нас курсовой корректировки для того, чтобы экономика могла продержаться в условиях войны столько, сколько потребуется для Победы», – объяснила Рожкова.

Напомним, что Национальный банк Украины с 21 июля резко опустил официальный курс гривны по отношению к доллару. Национальная валюта в одночасье обвалилась на 25% до 36,5686 грн за доллар. До этого, с 24 февраля, курс был зафиксирован на уровне 29,2549 грн/доллар.

Читайте также: Доллар по 40: надолго ли? Екатерина Рожкова о новой валютной реальности и войне с обменниками

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: