Защита Саакашвили заявила о его отравлении, власти Грузии отреагировали: подробности

Защита Саакашвили заявила о его отравлении, власти Грузии отреагировали: подробности
Саакашвили был задержан в Грузии в сентябре 2021 года
фото из открытых источников

Представители Михаила Саакашвили заявляют, что врачи в его организме обнаружили повышенное содержание тяжелых металлов: ртути, бария, таллия

Пенитенциарная служба Грузии прокомментировала заявление адвоката и матери экс-президента страны Михаила Саакашвили о том, что его могли отравить после ареста и свидетельством этого результаты экспертизы. Заявление ведомства приводит «Новости-Грузия».

В службе по исполнению наказаний подчеркнули, что не получали ни от кого официальных документов, подтверждающих заявления о возможном отравлении Саакашвили во время содержания под стражей.

«Саакашвили находится под контролем в больнице, принимают необходимые медицинские меры. Для предотвращения дезинформации призываем всех воздержаться от распространения непроверенной и необоснованной информации», – говорится в заявлении.

Ранее адвокат Саакашвили заявил о получении первых результатов экспертизы, подтверждающих, что экс-президента могли отравить после ареста, чем и объясняются его проблемы со здоровьем.

По словам адвоката, результаты экспертизы опубликуют через два дня, а на данном этапе он может сказать лишь о том, что в заключении есть список обнаруженных в организме Саакашвили ядовитых веществ. Мать Саакашвили Гиули Аласания сказала, что речь идет о повышенном содержании тяжелых металлов – ртути, бария, талии.

Адвокат добавил, что нужны также дополнительные исследования для установления времени, когда могло произойти отравление – будь то еще в тюрьме или после перевода в клинику «Вивамед», где Саакашвили находится последние несколько месяцев.

Представитель грузинского экс-президента Дарья Чиж также заявила об отравлении Саакашвили.

«Михаила Саакашвили отравили. В его организме обнаружили повышенное содержание тяжелых металлов: ртути, бария, таллия. Такой вывод сделали иностранные врачи», – написала она в Facebook.

По ее словам, Саакашвили давно подозревал, что его отравили, и что именно поэтому его болезни развиваются так стремительно.

Защита Саакашвили заявила о его отравлении, власти Грузии отреагировали: подробности фото 1

Напомним, экс-президент Грузии и гражданин Украины Михаил Саакашвили находится за решеткой со времени тайного возвращения в Грузию накануне местных выборов 2021 года, с мая 2022 его перевели в клинику.

Ранее адвокат Саакашвили Шалва Хачапуридзе сообщил, что врачи подозревают у бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили туберкулез и деменцию. В общей сложности заключенного политика проверяют на 34 заболевания.

Читайте также: Заключенный Саакашвили обратился к украинцам с просьбой

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: