Миссия ОБСЕ продолжает работу на оккупированной Луганщине

Миссия ОБСЕ продолжает работу на оккупированной Луганщине

Патрулирование в неподконтрольных правительству районах в Луганской области продолжается

Фото из открытых источников

В организации призвали стороны устранить любые препятствия свободе передвижения наблюдателей

Несмотря на прекращение работы в оккупированном Донецке, СММ ОБСЕ продолжает свою деятельность в неподконтрольной украинской власти части Луганской области. Как передает Укринформ, об этом говорится в ответе пресс-службы ОБСЕ на запрос телеканала «Дом».

«В связи с протестом напротив отеля, где в неподконтрольном правительству Донецке проживают члены Миссии, СММ не имеет возможности отправить из него ни одного патруля для выполнения порученных ей задач. Патрулирование в неподконтрольных правительству районах в Луганской области продолжается согласно мандату Миссии», – отметили в пресс-службе ОБСЕ.

При этом в организации призвали стороны устранить любые препятствия свободе передвижения наблюдателей. А также напомнили, что СММ ОБСЕ в Украине, которая действует в соответствии с принципами беспристрастности и прозрачности, поручено устанавливать факты и информировать о них.

«Миссия не делает оценок, в то же время все соответствующие наблюдения включаются в отчеты СММ, доступные широкой общественности на веб-сайте ОБСЕ», – резюмировали в пресс-службе.

Как сообщалось, оккупационная администрация в Донецке устроила перед отелем, где проживают члены СММ ОБСЕ, «акцию протеста», препятствуя передвижению наблюдателей. В Миссии зафиксировали, как участники массового собрания устанавливали перед отелем 22 палатки, а также биотуалеты.

«В течение 15 октября участники собрания организовано сменяли друг друга... 16 октября акция протеста продолжилась», – отмечается в отчете СММ.

Наблюдатели указывают, что это собрание «препятствовало любому передвижению патрулей в и из помещения 15 и 16 октября».

Напомним, ОБСЕ приостановила свою миссию по мониторингу на Донбассе по соображениям безопасности. Поскольку уже несколько дней под гостиницей, где проживают члены миссии ОБСЕ, проходит «акция протеста» оккупантов.

К слову, ранее лидер «Европейской солидарности», пятый президент Украины Петр Порошенко встретился с главой Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ Маргаретой Седерфельт. Порошенко поздравил Маргарету Седерфельт с избранием на высокий пост главы ПА ОБСЕ и пожелал успехов в деле обеспечения мира, безопасности и стабильности в регионе ответственности Организации.

Напомним, в сентябре ОБСЕ заявила, что ситуация на Донбассе в области безопасности нестабильна. Такое заявление сделал представитель действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонний контактной группе (ТКГ) посол Микко Киннунен.

После встреч ТКГ и ее рабочих групп Киннунен сделал заявления, о ситуации с безопасностью на Донбассе. Отмечается, что ситуация в области безопасности нестабильна, поскольку увеличилось количество нарушений режима прекращения огня в этом месяце.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: