ОБСЕ приостанавливает мониторинговую миссию на Донбассе – СМИ

ОБСЕ приостанавливает мониторинговую миссию на Донбассе – СМИ

Из-за протестов на оккупированных территориях миссия ОБСЕ не может выполнять свою работу

Фото из открытых источников

Представители миссии вынуждены прекратить работу из-за протестов оккупантов

ОБСЕ приостановила свою миссию по мониторингу на Донбассе по соображениям безопасности. Поскольку уже несколько дней под гостиницей, где проживают члены миссии ОБСЕ, проходит «акция протеста» оккупантов, сообщает Reuters.

«Из-за опасений за нашу безопасность, из-за правил и соображений безопасности мы приостановили наши операции», – заявил главный наблюдатель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Яшар Халит Чевик.

При этом он добавил, наблюдатели пока не чувствуют угрозу со стороны «протестующих».

Отметим, что участники так называемой акции протеста, очевидно инспирированной оккупационными властями, блокируют выходы из гостиницы Park Inn, где базируется одно из представительств Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Они требуют освобождения боевика «ЛНР» Андрея Косяка, задержанного украинскими силовиками на Луганщине.

К слову, ранее лидер «Европейской солидарности», пятый президент Украины Петр Порошенко встретился с главой Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ Маргаретой Седерфельт. Порошенко поздравил Маргарету Седерфельт с избранием на высокий пост главы ПА ОБСЕ и пожелал успехов в деле обеспечения мира, безопасности и стабильности в регионе ответственности Организации.

Напомним, в сентябре ОБСЕ заявила, что ситуация на Донбассе в области безопасности нестабильна. Такое заявление сделал представитель действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонний контактной группе (ТКГ) посол Микко Киннунен.

После встреч ТКГ и ее рабочих групп Киннунен сделал заявления, о ситуации с безопасностью на Донбассе. Отмечается, что ситуация в области безопасности нестабильна, поскольку увеличилось количество нарушений режима прекращения огня в этом месяце.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: