Выплата пенсий на карточки отменена. Почтальоны продолжат разносить деньги

Выплата пенсий на карточки отменена. Почтальоны продолжат разносить деньги

Сейчас банкоматы имеются лишь у 4% городов Украины

Фото из открытых источников

До 2023 года доставку пенсий будут осуществлять почтальоны и отделения «Укрпочты»

Кабинет министров Украины отменил обязательный перевод выплаты пенсии и социальной помощи на карточные счета с сентября, как это ранее было закреплено в постановлении №277 от 29 марта 2021 года.

Текущий порядок доставки пенсий, субсидий и социальных пособий через «Укрпочту» будет сохранен как минимум до 1 января 2023 года.

Основная причина, по которой инициативу отложили на два года, – неготовность банковской инфраструктуры и систематические закрытия банковских отделений.

Сейчас банкоматы имеются лишь в 4% городов Украины, это значит, что 13 млн украинцев не имеют доступа, а следовательно и возможности пользоваться банковскими услугами.

В то время как Укрпочта покрывает 100% населенных пунктов и может оказать, в том числе и финансовые услуги всем без исключения украинцам.

Соответствующие изменения в постановление №277 Кабинет министров Украины принял 26 мая. С обновленным тестом Постановления можно ознакомиться по ссылке.

«Прежде всего для 3,5 млн пенсионеров, большинство из которых просто физически не имеют доступа к банкоматам и поэтому не могут получать пенсию на карточку... До 2023 года доставку пенсий по-прежнему наличными и домой будут осуществлять почтальоны и отделения «Укрпочты».

Уверен, что за это время будет разработана механика, которая упростит доставку пенсий, но при этом не создаст проблем для пенсионеров. Потому что пока предложение ехать во время карантина и оплачивать дорогу в райцентр, чтобы снять деньги с карточки, выглядит как часть проблемы, а не решения», – прокомментировал генеральный директор «Укрпочты» Игорь Смелянский.

Подать заявление в ПФУ по изменению способа получения пенсии можно лично или отправив пакет документов по почте.

Также действует горячая линия Укрпочты, куда пенсионеры могут обращаться в случае, если им отказали в переводе получения пенсии через «Укрпочту». Оставить заявку можно по телефону +38 (044) 354-52-73 или отправить электронным письмом на адрес [email protected].

Напомним, в Украине будет проведен плановый перерасчет пенсий. Однако дополнительные деньги пенсионеры начнут получать только в июне.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: