Сколько нужно тратить на коммунальные услуги, чтобы получить субсидию: разъяснение Кабмина

Сколько нужно тратить на коммунальные услуги, чтобы получить субсидию: разъяснение Кабмина
Как украинцам получить субсидию
Фото из открытых источников

Необходимо предварительно оценить, может ли семья получать выплаты

Замминистра социальной политики Украины Виталий Музыченко сообщил, что министерство ждет поступлений от государства, чтобы обеспечить выплату до конца текущего года субсидий. В эфире телеканала «1+1» чиновник успокоил, сообщив, что министерство имеет возможность абсолютно четко закончить этот отопительный период.

«Буквально вчера мы профинансировали субсидии за октябрь, это позволит нам перечислить определенную сумму на следующий период», – успокоил Музыченко.

Также он предупредил, что всем, кто впервые сталкивается с оформлением субсидии на жилищно-коммунальные услуги и сомневается, что подпадает под условия программы, необходимо, прежде всего, оценить все доходы семьи и сравнить их с общей суммой коммунальных платежей.

«Не вдаваясь в формулы, расчеты, нормы и так далее, мы можем сказать абсолютно такую понятную вещь: если домохозяйство тратит более 15% своего совокупного дохода на оплату коммунальных услуг, это уже основание для того, чтобы оно обратилось за оформлением субсидии. Конечно, органы социальной защиты будут изучать конкретные имущественные характеристики, но это дает возможность человеку хотя бы определиться – может ему быть назначена субсидия или нет», – объяснил Музыченко.

По его словам, по поводу назначения выплат можно обратиться непосредственно в органы социальной защиты населения, через ЦНАП, через территориальные общины.

Кроме того, можно заполнить заявление и декларацию и отправить их по почте или заполнить онлайн соответствующую форму на сайте Минсоцполитики.

Напомним, украинцы, которые не могут самостоятельно оплатить коммунальные услуги без помощи государства, могут обратиться в орган социальной защиты населения по вопросу назначения жилищной субсидии.

Также, задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг за август 2021 года сократилась на 1,5 млрд гривен. По состоянию на конец месяца долги составили 62,9 млрд. гривен.

В конце сентября сообщалось, что долги за коммунальные услуги стремительно растут. Количество взысканий возросло втрое.

Ранее финансовый аналитик прогнозирует инфляцию и обесценивание доллара.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: