В Раде ответили Коболеву: Сейчас «Нафтогаз» нельзя приватизировать

В Раде ответили Коболеву: Сейчас «Нафтогаз» нельзя приватизировать

По словам Андрея Геруса, чтобы приватизация стала возможна по закону, «Нафтогаз» должен передать другой государственной компании свои подземные газохранилища, что является маловероятным

«Нафтогаз» не может быть приватизирован или выведен на размещение акций в нынешнем виде, поскольку ему принадлежат подземные газовые хранилища, которые по закону могут быть только государственными. Об этом заявил глава парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус на своей странице в Facebook.

«Действительно, после проведения анбандлинга газотранспортная система (ГТС) выведена из управления Нафтогаза и переведена в отдельную компанию (которая также находится в собственности государства). Но подземные хранилища газа (ПХГ) и в дальнейшем остались в структуре Нафтогаза. А недавно принятый нами закон говорит, что подземные газовые хранилища могут быть только в собственности компании, 100% корпоративных прав которой принадлежит государству», - пишет Герус.

По словам эксперта, чтобы приватизация стала возможна по закону, «Нафтогаз» должен передать другой государственной компании свои подземные газохранилища, что является маловероятным.

Напомним, глава «Нафтогаза» Андрей Коболев предложил приватизировать госкомпанию, чтобы закончить дискуссии о выплате премий и зарплат. 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: