В России 63 шахтера объявили голодовку

В России 63 шахтера объявили голодовку

«Дарасунский рудник», по разным оценкам, задолжал горнякам от 32 до 35 млн рублей зарплаты

В России 63 горняка золоторудного предприятия ООО «Дарасунский рудник» в Забайкальском крае, объявили голодовку из-за невыплаты зарплат, передает DW.

Рабочие ночуют в административном здании предприятия. Задолженность по зарплате за май и июнь 2018 года составляет около 32 млн рублей, пишет издание «Интерфакс». По данным агентства ТАСС, сумма задолженности - около 35 млн рублей.

Голодовка началась 24 июля, тогда же 92 горняка объявили, что приостанавливают работу из-за того, что им не выплачивают зарплату.

Глава Дарасунского рудника Евгений Рогалев заявил, что поддерживает решение горняков о голодовке. Собственник предприятия - группа компаний «Урюмкан». Кредитующий группу «Промсвязьбанк» прошел процедуру санации, после чего сменилась его кредитная политика и теперь «Урюмкан» не справляется с долговыми обязательствами перед банком, пояснил министр экономического развития края Сергей Новиченко.

«Средства-то в банке есть, но «Промсвязьбанк» страхуется. «Урюмкан» взял кредитов на $50 млн, в этом году должны погасить $8,9 млн, но банк предполагает, что компания не погасит эту сумму, в связи с чем средства именно на Дарасунский рудник вообще не прогоняют», - говорит Евгений Рогалев. Он в связи с этим обращался к главе района и губернатору.

Прокуратура Забайкальского края в июне возбудила административное дело о невыплате заработной платы и оштрафовала Дарасунский рудник на 50 тысяч рублей, а затем вынесла представление об устранении нарушений трудового законодательства. Нарушения не были устранены, так что прокуратура снова возбудила административное дело. В суд направлены заявления о взыскании зарплаты 33 работникам на общую сумму более 2,3 млн рублей.

Проверки начали трудовая инспекция и Следственный комитет по Забайкальскому краю.

Рудник был продан компанией «Южуралзолото» фирме «Урюмкан» после забастовки шахтеров летом 2017 года. Тогда горняки из-за невыплаты зарплаты отказались выходить из шахты.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: