В России после теракта нарастает межэтническая рознь – NYT

В России после теракта нарастает межэтническая рознь – NYT
Таджики в Москве сейчас напуганы, и почти не выходят на улицу
фото из открытых источников

В России усилилась ксенофобия, поскольку четверо задержанных, якобы причастных к теракту, являются выходцами из Таджикистана

После нападения на концертный зал Крокус Сити Холл в России усилилась антимигрантская риторика, грозящая перерасти в межэтническую рознь внутри РФ. Об этом пишет The New York Times.

Миллионы трудовых мигрантов и россиян среди этнических меньшинств по-прежнему сталкивались с ксенофобией, теперь же она значительно усилилась, поскольку четверо задержанных, якобы причастных к нападению, являются выходцами из Таджикистана.

«Мигранты нужны как пушечное мясо для российской армии и как рабочая сила. И когда власти предстоит выполнить план борьбы с терроризмом, они также сосредоточатся на этой группе. Они будут хватать таджиков и винить украинцев. Это было понятно с самого начала», – сказала российская правозащитница Светлана Ганнушкина.

Таджики в Москве настолько напуганы, что почти не выходят на улицу. Они теперь опасаются не только депортации, но и того, что их могут насильно послать на войну против Украины.

Отмечается, что Путин всегда стремился использовать этническую напряженность в своих целях. Его приход к власти был связан с войной в Чечне, где Россия пыталась жестоко подавить сепаратистские движения. Путин также способствовал разжиганию сепаратизма в грузинских регионах Южная Осетия и Абхазия для дальнейшей их оккупации.

Напомним, что вечером 22 марта в концертном зале «Крокус Сити Холл» под Москвой началась стрельба. Люди в военной форме открыли огонь из автоматического оружия. На кадрах с места событий видно, что нападающих по меньшей мере пятеро. Затем концертный зал загорелся, над ним виднелись клубы черного дыма. Очевидцы также сообщали, что раздался взрыв.

Как сообщалось, ФСБ России задержало 11 человек, в том числе четырех террористов, якобы непосредственно участвовавших в организации теракта в «Крокус Сити Холл». Перед этим российские СМИ сообщали, что в совершении теракта подозреваются шесть таджиков. Министерство иностранных дел Таджикистана уже отреагировало на обвинения.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины считает, что теракт в подмосковском музыкальном центре «Крокус Сити Холл» – сознательная провокация путинского режима, о которой предупреждало международное сообщество.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: