Большинство стран НАТО исчерпали запасы оружия для Украины – NYT

Большинство стран НАТО исчерпали запасы оружия для Украины – NYT
Зенитный танк Gepard на заводе Krauss-Maffei Wegmann в Мюнхене
фото из открытых источников

Страны НАТО уже передали Украине оружие на общую сумму $40 млрд

Маленькие страны-члены НАТО уже исчерпали свой потенциал по поставке оружия Украине. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на собственный источник.

Отмечается, что 20 из 30 государств альянса «значительно исчерпали себя».

В то же время десять стран все еще могут давать большее вооружение. Среди них – Франция, Германия, Италия и Нидерланды.

Отмечается, что страны НАТО уже передали Украине оружие на общую сумму в $40 млрд, что соответствует годовому оборонному бюджету Франции. Издание отмечает, что Париж передал Киеву 18 гаубиц Caesar – около 20% собственной артиллерии. Кроме того, ранее Германия заявляла, что почти исчерпала возможности для помощи Украине. Италия не планирует новые поставки, сообщал в начале ноября министр обороны Гуидо Крозетто.

Напомним, что Соединенные Штаты Америки объявили о новом пакете военной помощи Украине на 400 миллионов долларов. Помощь включает в себя дополнительные боеприпасы и технику.

Как сообщалось, администрация президента США Джо Байдена работает над увеличением финансирования помощи для Украины. Ранее сообщалось, что Украина получила от Всемирного банка $60 млн, которые будут направлены на возмещение расходов госбюджета на оплату труда работников госорганов и бюджетных учреждений образовательной сферы.

Канада выпустила государственные облигации на 500 млн канадских долларов (примерно €360 млн). Эти средства будут направлены в поддержку Украины.

Читайте также: Ракетный удар по Кривому Рогу: стало известно, куда попали рашисты

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: