В самой засушливой пустыне мира выпало 15 см снега (видео)

В самой засушливой пустыне мира выпало 15 см снега (видео)
Самое сухое место мира покрыл густой снег
Фото: скриншот из видео Associated Press

Местные жители заявляют, что не видели такого большого количества зимних осадков за последние 30 лет

В самой засушливой пустыне мира в горах Чили – Атакаме – выпало 15 см снега. Об этом пишет ABC News.

Отмечается, что в чилийском городе Эль Сальвадор, расположенном глубоко в пустыне Атакама, 26 августа выпал снег.

Местные жители заявляют, что не видели такого большого количества снега в течение последних 30 лет. Если когда снег и выпадал, то только в июне-июле (зимние месяцы в Южном полушарии).

Толщина снежного покрова сейчас достигает 15 сантиметров. Люди сильно радуются редкому явлению, дети играют в снежки и лепят снеговиков.

Атакаму считают самым засушливым местом на земле, впрочем, изменения климата могут это опровергнуть. Норма осадков в пустыне – от 12 до 16 мм, в некоторых районах пустыни осадки не выпадают годами, а влажность воздуха иногда составляет 0%.

Ранее сообщалось, что авиакомпании все чаще сталкиваются с проблемами из-за непогоды, вызванной климатическими изменениями.

Также спустя 50 лет из-за последствий глобального изменения климата на Украине может полностью исчезнуть снежный покров зимой, а число «тропических ночей» вырасти в несколько раз. Такой прогноз для Украины дала климатолог Светлана Краковская.

Кроме того, в Украине из-за изменения климата лето может длиться до октября. Такое мнение озвучил эколог Владимир Борейко. Он заявил, что с таким феноменом как бабье лето можно распрощаться, поскольку времена года смещаются.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: