В шубе и с бородой: Малюська отчитался по «тюремной реформе» за 2020 год

В шубе и с бородой: Малюська отчитался по «тюремной реформе» за 2020 год
Денись Малюська, когда пообещал построить украинцам новые СИЗО

В следующем году министр пообещал украинцам Рейтинг тюрем и новые СИЗО

Министр юстиции Украины Денис Малюська подытожил достижения «тюремной реформы» за 2020 год. Проанонсировав при этом приватизацию как минимум четырех тюрем в 2021 году.

Об этом Малюська сообщил на своей странице в Facebook, нарядившись по такому поводу в костюм Деда Мороза.

«В 2020 году в Украине (и, вероятно, в мире) впервые появились платные камеры (с улучшенными условиями содержания) в СИЗО. Этим мы убрали коррупцию в распределении лучших камер, заработали деньги на ремонты бесплатных камер (собрали почти два миллиона гривен. И уже отремонтировали 25 бесплатных камер) и обеспечили соблюдение надлежащих стандартов содержания», – говорится в сообщении министра.

Он отметил, что в Украине стало меньше на 12 тюрем, в которых условия содержания были «хуже, по сравнению с аналогами».

Также, отметил Малюська, во Львове и под Киевом началось строительство новых СИЗО.

«Не смогли перейти к активной фазе Большой распродажи тюрем. Помешали многочисленные бюрократические препятствия. Но, в конце концов, с утверждением государственного бюджета на 2021 год появился свет в конце туннеля: его нормами предусмотрено, что доходы от приватизации тюрем будут распределяться по пропорции 70/30/70% – в спецфонд и, соответственно, на новое строительство, 30% – в общие доходы бюджета. Это хоть и немного затягивает сроки, но все равно дает нам возможность в конце концов продавать тюрьмы в рамках процедуры малой приватизации», – написал в соцсети министр юстиции.

Также он анонсировал в 2021 году приватизацию не менее четырех тюрем, публикацию Рейтинга тюрем, открытие новых объектов тюремной инфраструктуры, начало строительства новых следственных изоляторов, принятие законов, которые полностью изменят систему уголовных наказаний.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: