Офис президента сменил заявление о «Большой стройки» после критики экспертов

Офис президента сменил заявление о «Большой стройки» после критики экспертов
Политиком и «неудачником года» украинцы назвали Зеленского

Сообщение исправили, но противоречий не видят

Офис президента Украины изменил свое заявление от 23 декабря о восприятии Украинского проекта «Большого строительства» – вместо «главного положительного события» он стал «одним из главных положительных событий» 2020 года.

Предыдущая версия заявления содержала утверждение, что «Большую стройку» считают лучшим событием в Украине за год «большинство респондентов (93%)».

«По уточненной информации от Фонда «Демократические инициативы», программу «Большая стройка» назвали событием года 11,3% опрошенных, из них 93% оценили ее как позитивную. «Большая стройка» – единственный из пунктов в рейтинге топ-5 событий года, который украинцы отметили положительно», – говорится в заявлении.

Офис президента извинился за неточность. Изменения администрация президента внесла после того, как фонд раскритиковал ее за неверное цитирование результатов своего исследования.

«23 декабря коммуникативники Офиса президента, ссылаясь на наше с КМИСом (Киевским международным институтом социологии – ред.) опрос, сделали целую «новость»: «Президентская инициатива «Большая стройка» стала главным позитивным событием 2020 года». Мол, «согласно опросу, такого мнения придерживается подавляющее большинство респондентов (93%)». На самом деле эту инициативу отметило лишь 11,3% (!) Опрошенных. А вот уже из этих 11,3% положительно ее оценили 93%», – пояснили социологи.

Эту ситуацию уже прокомментировал заместитель председателя Офиса президента Кирилл Тимошенко. Он в комментарии LIGA.net заявил, что и в опросах группы Рейтинг и КМИС, и в опросе Деминициатив большинство украинцев поддерживает инфраструктурные инициативы.

«Результаты подтверждают, что «Большая стройка» вошла в ТОП-5 событий года (учитывались как негативные, так и позитивные события). И именно президентская программа была определена украинцами, как наиболее позитивное событие года. Не вижу никаких противоречий», – заявил Тимошенко.

21 декабря Фонд «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива обнародовал социологическое исследование, согласно которому украинцы назвали политиком 2020-го президента Владимира Зеленского, он же возглавил и народный рейтинг «неудачников» года.

Еще одно социологическое исследование показало, что большинство украинцев считает Зеленского главным разочарованием 2020 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: