В «Слуге народа» рассказали, как будут рассматривать законопроект об олигархах

В «Слуге народа» рассказали, как будут рассматривать законопроект об олигархах
По словам Давида Арахамии, за такое рассмотрение документа уже собрали необходимые 160 подписей депутатов
Фото: sluga-narodu.com

Законопроект о наполнении бюджета №5600 планируют рассматривать по спецпроцедуре

Верховная Рада рассмотрит законопроект об олигархах №5599 постатейно, ставя на голосование зала 11 статей с решающими правками. Такое решение приняло большинство народных депутатов от «Слуг народа» во время заседания фракции, сообщил председатель фракции Давид Арахамия.

«Мы проводили заседание открыто. Надо было решить, предоставлять оппозиции трибуну и слушать правки, или пойти постатейно и быстро закончить этот вопрос. Подавляющим большинством фракция определила, что мы будем идти быстрым путем. Это будет 11 статей, 11 голосований и в конце двенадцатого – финальное голосование. Такая процедура законная, согласно регламенту. Оппозиция может блокировать трибуну, а мы посмотрим, кто это будет делать, защищая олигархов», – сказал он.

Также он добавил, что законопроект о наполнении бюджета №5600 планируют рассматривать по спецпроцедуре, применявшейся только по банковскому закону (№2571).

По словам Давида Арахамии, за такое рассмотрение документа уже собрали необходимые 160 подписей депутатов. Вскоре представители разных фракций соберутся на совместное заседание, где решат, будут ли рассматривать законопроект по спецпроцедуре или нет.

Сегодня фракция «Слуга народа» сняла с рассмотрения во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений».

Как известно, «Слуга народа» хочет применить спецпроцедура, чтобы принять скандальный налоговый закон.

Вместе с тем Верховная Рада Украины продлила пленарный день до конца рассмотрения законопроекта об олигархах. То есть народные избранники готовы сегодня работать хоть до ночи.

Отметим, директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец заявил, что даже в нынешнем сокращенном виде законопроект №5600 очень сильно ударит по рынку недвижимости. Это при том, что 18% НДФЛ, как стало известно, там планируют брать с разницы при продаже квартиры с физлиц.

И 20% на следующие, после первой продажи квартир не вводится. Даже в таком виде законопроект приведет к росту цен на недвижимость в 3-4%. Если же все-таки будут введены все те нормы, которые планировали изначально, это вообще будет катастрофой.

Министр юстиции Украины Денис Малюська выразил свое несогласие с нынешней редакцией законопроекта №5600 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений».

Чиновник уверен, что законопроект в том виде, в котором был зарегистрирован, не может быть принят, поскольку в такой редакции он может нанести вред украинцам.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: