В Украине будет еще несколько пиков заболеваемости Covid-19 – врач-эпидемиолог

В Украине будет еще несколько пиков заболеваемости Covid-19 – врач-эпидемиолог

Врач не верит, что Минздрав сможет вакцинировать большую часть взрослого населения Украины ко Дню Независимости

Фото из открытых источников

Украинцам больше всего необходима вакцинопрофилактика, ведь люди не хотят выполнять программу инфекционной безопасности

В Украине будет и пятый, и шестой пик заболеваемости Covid-19, потому что мы не умеем и не хотим выполнять программу инфекционной безопасности. Об этом рассказал руководитель национальной экспертной группы по инфекционному контролю, врач-эпидемиолог Андрей Александрин в эфире на телеканале «Украина 24».

«Я всегда повторяю, что у нас не третья волна прошла, а все еще продолжается первая, просто она пикообразная. У нас прошел третий пик. Конечно, у нас будет не только четвертый, но и пятый, шестой пик, потому что Украина уже показала, что мы не умеем и не хотим выполнять программу инфекционной безопасности. Мы не хотим честно выполнять рекомендации международных институций или Минздрава. Поэтому украинцам больше всего необходима вакцинопрофилактика. Благодаря ей мы сможем снизить уровень заболеваемости и смертности», – сказал Александрин.

Также эксперт высказался об обещаниях Минздрава вакцинировать большую часть взрослого населения до Дня Независимости Украины.

«Конечно, нет. Это очередные политические идеи, которые на сегодняшний день невыполнимы. Дело в том, что я постоянно общаюсь с медиками из разных регионов. Да, даже есть вакцина в наличии. Но с тем планом Минздрава по первой и второй группе вакцинации очень плохо набираются люди. Медики физически не могут искать этих людей и насильно приводить в вакцинные пункты. Поэтому нужно поменять политику. Вакцинация должна быть доступной. Не нужно человеку идти в медучреждения, выстаивать там очередь и подвергаться риску. Нужно создавать условия, чтобы вакцинация была доступной», – сказал он.

Между тем, сегодня министерство здравоохранения анонсировало отмену «красного» уровня эпидемической опасности распространения Covid-19 на территории Сумской области. Это последний регион Украины, который находится на локдауне из-за коронавируса.

Ранее Степанов анонсировал новый контракт, который обеспечит украинцев вакциной до конца года.

Также накануне глава Минздрава назвал дату запуска ковид-паспортов в Украине.

Добавим, что Румыния предоставит Украине 100 тысяч доз вакцины AstraZeneca.

Как известно, ученые бьют тревогу из-за крайне низких темпов вакцинации в Украине. Например, KSE подсчитала, насколько в Украине недовыполнили план вакцинации от ковида.

Также напомним, что за год более 45 тысяч украинцев умерли от Covid-19.

Отметим также, что Минздрав не смог собрать финансовые отчеты из большинства своих предприятий.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: