В Украине может появиться медицинский омбудсмен

В Украине может появиться медицинский омбудсмен

Омбудсмен по медицинским вопросам не будет государственным служащим

Фото из открытых источников

Омбудсмена будет назначать Кабинет министров по результатам конкурса

19 апреля в Верховной Раде представили законопроект об Уполномоченном правительства по медицинским вопросам (Медицинском омбудсмене). Целью этого документа является внедрение госконтроля за соблюдением законодательства в сфере здравоохранения. Об этом в Facebook сообщила народный депутат Ольга Василевская-Смаглюк.

«Мы с Оксаной Дмитриевой и Дмитрием Разумковым подали на регистрацию важный законопроект об Уполномоченном правительства по медицинским вопросам», – написала Василевская-Смаглюк.

Депутат отметила, что получает многочисленные жалобы пациентов на ненадлежащее медицинское обслуживание. Также, по ее словам, на нарушение своих прав часто жалуются медработники.

«Часто между пациентом и врачом нет медиатора, который бы рассудил, кто прав, а кто нет. И одна, и другая сторона вынуждена защищаться в судах. Но достаточно профессиональной медицинской экспертизы на данное время не существует. Пациенты теряют драгоценное время, а врачи – свою репутацию», – добавила она.

По словам парламентария, целью законопроекта является реализация государственного контроля за соблюдением законодательства об охране здоровья, государственных стандартов, нормативов профессиональной деятельности в сфере здравоохранения, стандартов медицинского обслуживания, медицинских материалов и технологий и протоколов оказания реабилитационной помощи на всей территории Украины.

Среди механизмов реализации полномочий законопроектом предусматривается:

  • возможность Уполномоченного открывать производство по жалобам пациентов и медицинских работников;
  • направлять соответствующие запросы и давать рекомендации субъектам контроля;
  • создавать региональные представительства, в том числе непосредственно в учреждениях здравоохранения;
  • сотрудничать с Верховной Радой с целью участия в подготовке проектов законодательных актов по защите прав пациентов, внедрению новых форм организации оказания медицинской помощи и соблюдению международных стандартов медицинского обеспечения и так далее.

Предполагается, что назначать медицинского омбудсмена будет Кабмин по результатам конкурса, проведенного независимой конкурсной комиссией. Омбудсмен не государственный служащий.

Напомним, что Минздрав призывает украинцев сообщать о злоупотреблениях вакцинами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: