В Украине на деньги за вакцинацию можно будет купить книги

В Украине на деньги за вакцинацию можно будет купить книги

С 19 декабря 2021 года должна заработать программа выдачи 1 тыс. грн вакцинированным гражданам Украины

Фото из открытых источников

На виртуальную тысячу гривен можно будет приобрести услуги в трех сферах

Минэкономики планирует расширить перечень услуг, какими смогут воспользоваться украинцы, у которых будет тысяча гривен за вакцинацию против коронавируса. Об этом заявила министр экономики Юлия Свириденко, сообщает Интерфакс-Украина.

В частности, тысячу гривен можно будет потратить на книги.

«Работаем над тем, чтобы можно было (за счет выплат – ред.) приобрести книги. Теперь определяем очередность привлечения направлений деятельности в программу», – заявила она.

Она отметила, что ресурс на выплаты «ковидной» тысячи у государства есть.

С 19 декабря 2021 должна заработать программа выдачи 1 тыс. грн вакцинированным гражданам Украины, которую озвучил Владимир Зеленский в своем видеообращении 15 ноября.

Она продлится до конца 2022 года, в ней могут принять участие все полностью вакцинированные украинцы и около 6 тыс. субъектов бизнеса, которые в результате получат средства от этих виртуальных сертификатов.

Пресс-секретарь президента Сергей Никифоров заверил, что на выплаты могут рассчитывать «все украинцы, прошедшие полный курс вакцинации – до 19 декабря и после».

В то же время получить эту сумму наличными на руки будет невозможно, объяснил Никифоров. По его словам, эти деньги будут своеобразным ваучером, сертификатом или депозитом в приложении Действие, которое можно потратить только на определенный перечень услуг.

На виртуальную тысячу гривен можно будет приобрести услуги в трех сферах – это культура, путешествия и спорт:

  • путешествия в пределах Украины (Зеленский упомянул о «транспортном секторе» и билетах на внутренние железнодорожные и авиаперевозки);
  • билеты в кинотеатры, театры, музеи, концертные залы, выставочные центры или массовые мероприятия;
  • услуги в спортзалах или фитнес-клубах, бассейнах и т.д;

Для тех, у кого нет смартфонов или «Дия», обещают разработать отдельный альтернативный механизм получения обещанной тысячи гривен.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что для украинцев, вакцинировавшихся от коронавируса двумя дозами, введут определенный бонус. С 19 декабря они смогут получить тысячу гривен с помощью приложения «Дия». Для пенсионеров обещают альтернативную возможность получить деньги при отсутствии смартфона.

Впоследствии пресс-секретарь президента Сергей Никифоров рассказал детали о предоставлении 1 тыс. грн за вакцинацию. В частности, он уточнил, в каком виде предоставят деньги, и назвал предварительный перечень товаров и услуг.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: