В Украине не отменили перевод часов. Законопроект пересмотрят

В Украине не отменили перевод часов. Законопроект пересмотрят

Перевод часов на летнее время проводят для экономии электроэнергии

Фото из открытых источников

Парламент отправил на повторное второе чтение соответствующий законопроект №4201

Верховная Рада 19 марта провалила голосование во втором чтении и в целом за законопроект, который отменяет в Украине переход с летнего на зимнее время и наоборот. Украина должна была остаться на зимнем времени.

За проект закона №4201 проголосовали 212 народных депутатов из 226 необходимых. Предложение о направлении закона на доработку комитетом и повторное второе чтение поддержали 226 парламентариев.

Ранее Комитет по вопросам экономического развития рекомендовал Верховной Раде принять этот законопроект за основу.

В октябре 2018 года Министерство экономического развития и торговли Украины пообещало обратиться в Кабмин и предложить отказаться от такой практики, если Европарламент отменит переход на летнее время.

В Минэкономразвития добавили, что у них нет экономического обоснования ежегодного перехода на летнее время и информации об уменьшении потребления электроэнергии при этом.

Как сообщалось, в Украине хотят отказаться от перевода часов на летнее и зимнее время, и Верховная Рада уже поддержала соответствующий законопроект №4201 в первом чтении.

Через эти изменения в областях могут появиться различные рабочие графики.

Перевод часов на летнее время проводят для сбережения электроэнергии. Планировалось, что в ночь с 27 на 28 марта украинцы переведут время, переместив стрелки часов на один час вперед. Итак, спать пришлось бы на час меньше.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: