В Украине появятся «гороскопные» пять гривен (фото)

В Украине появятся «гороскопные» пять гривен (фото)

Нацбанк вводит в обращение новую монету

Фото из открытых источников

На реверсе монеты изображен стилизованный символ восточного календаря 2022 года – Тигра

Национальный банк Украины с 9 декабря вводит в обращение монету Год Тигра, посвященную одному из животных двенадцатилетнего восточного календаря. Об этом сообщает НБУ.

«Монета номиналом 5 грн изготовлена из нейзильбера, категория качества чеканки – «специальный анциркулейтед», масса – 16,5 г, диаметр – 35,0 мм, тираж – 50 тыс. штук (в том числе 20 тыс. в сувенирной упаковке). Группа монеты – рифленая», – говорится в сообщении регулятора.

На аверсе монеты размещено: вверху – малый Государственный Герб Украины, справа от которого надпись полукругом Украина; на зеркальном фоне по кругу изображены 12 символов восточного календаря, в центре круга – стилизованные часы со стрелкой, указывающие на тигра – символ года, под стрелкой – 2022; внизу слева надпись полукругом 5 гривен; на матовом фоне изображены стилизованные под украинскую витинанку символы каждого времени года: снежинка (вверху), цветок (справа), ягода (внизу), листок (слева); логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины (слева от символа кролика).

На реверсе монеты изображен стилизованный символ восточного календаря 2022 года – тигр, которого окружают по кругу стилизованные символы, присущие каждому времени года: снежинки (вверху справа), цветки (внизу справа), плоды (внизу слева), ветки (вверху).

Так выглядит монета «Год Тигра»/Фото: НБУ, коллаж – УНИАНТак выглядит монета «Год Тигра»/Фото: НБУ, коллаж – УНИАН

Заказать эту монету из нейзильбера в капсулах и сувенирных упаковках можно будет онлайн с 25 ноября по 8 декабря. Также будут доступны монеты Год Тигра из нейзильбера в сувенирных упаковках и капсулах по 1 монете каждого вида.

«О дате начала продажи указанных монет по онлайн-заказам в Киевском регионе будет сообщено дополнительно», – рассказали в НБУ и добавили, что новые монеты также можно будет приобрести в «Ощадбанке».

Напомним, в Украине за монету номиналом 1 гривна коллекционеры готовы платить почти по 50 тысяч гривен.

Ранее, в Украине вышли из обращения монеты по 25 копеек, и номиналами 1, 2 и 5 копеек. Но именно на них сейчас охотятся коллекционеры и их цена варьируется от тысячи до 30 тыс. грн.

Также, сейчас нумизматы скупают монеты по 50 копеек, каждая из которых может стоить от 9 до 10,5 тысяч гривен.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: