В Украине рекордно выросла себестоимость сахара

В Украине рекордно выросла себестоимость сахара

Резкий рост цен на газ привел к увеличению себестоимости производства сахара

Фото из открытых источников

Из-за подорожания газа себестоимость производства сахара выросла не менее чем на 40%

Из-за подорожания газа себестоимость производства сахара выросла, по меньшей мере, на 40% по сравнению с 2020 годом. Об этом сообщили в Национальном агентстве сахарников Украины «Укрсахар».

Объем прогнозируемого производства сахара в текущем сезоне сможет полностью перекрыть внутреннюю потребность Украины в продукте. Однако сколько будет стоить сахар, пока не известно.

«Для сахарных заводов текущий производственный сезон очень сложен. Особенно из-за непрогнозируемой ситуации на рынке природного газа. Производство сахара из сахарной свеклы сезонное и длится в основном 3-4 месяца. В настоящее время заводам необходимо закупить не менее 300 млн куб. м природного газа», – рассказал временно исполняющий обязанности председателя правления «Укрсахара» Назар Михайловин.

По его словам, резкий рост цен на газ привел к увеличению себестоимости, соответственно, может повлечь и увеличение оптово-отпускных цен на сахар у производителей.

«Сегодня из-за отсутствия оборотных средств сахарные заводы вынуждены продавать сахар ниже себестоимости, чтобы закупить газ. При этом они терпят значительный ущерб», – добавил Михайловин.

Ранее сообщалось, что из-за сложных погодных условий сбор акациевого меда в Украине сократился почти на 40%, липового – почти на 50%.

Напомним, цены на мед в этом году значительно выросли – на 50-100 грн за килограмм продукта. Сейчас за литр меда фермеры просят в среднем от 170 до 250 грн/литр. В магазинах за сладкий продукт придется платить еще больше.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: