В Украине сокращается производство макарон: у кого покупаем этот продукт

В Украине сокращается производство макарон: у кого покупаем этот продукт

За последние пять лет макарон стали изготовлять почти на четверть меньше

Фото из открытых источников

Около 34% рынка занимают иностранные макароны, в том числе из Италии, Турции и Польши

Объемы производства макаронных изделий в Украине за последние пять лет упали на 23%. В 2021 году, по прогнозам, в Украине произведут около 67,7 тыс. тонн этого продукта, это на 7% ниже аналогичного показателя 2020 года. Поэтому украинская продукция занимает на отечественном рынке долю в размере 66%, остальные 34% – это импорт, сообщает «Украинский клуб аграрного бизнеса».

Параллельно с сокращением производства наблюдается тенденция роста поставок макаронных изделий из-за рубежа. Основными экспортерами выступают: Италия – 21,7 тысячи тонн; Турция – 9,1 тысячи тонн; Польша – 8,8 тысячи тонн.

По предварительным оценкам, в 2021 году в Украину импортируют около 49,1 тыс. тон этого продукта, что на 7% меньше аналогичного показателя прошлого года, но на 82% превышает показатель 2017 года.

При этом Украина также осуществляет экспортные поставки макаронных изделий, однако они значительно уступают импортным – около 5,4 тысячи тонн в 2021 году (+48% в год). Основные покупатели – Венесуэла, Молдова, Литва.

Также, цена на молоко в Украине постоянно растет и уже опередила стоимость этого продукта во многих странах Евросоюза.

Напомним, на украинском рынке очередную неделю подряд в сегменте тепличного огурца отмечается стремительный рост отпускных цен.

К слову, накануне Нацбанк сообщил, ожидать ли до конца года роста цен.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: