США ввели санкции против «Северного потока – 2». Россия ответила

США ввели санкции против «Северного потока – 2». Россия ответила

Под новые санкции США, в частности, попал корабль "Марлин", который привлекался к строительству газопровода

Фото: tass.ru

РФ отмечает, что диалог из-за санкций неприемлем и нарушает международное право

Соединенные Штаты Америки вводят санкции против двух судов и одной компании, участвующих в реализации российского проекта газопровода «Северный поток – 2». Об этом заявил госсекретарь Энтони Блинкен, сообщает CNN.

По его словам, новые ограничительные меры коснутся «связанной с Россией компании» Transadria Ltd и находящегося в ее собственности корабля «Марлин». Отмечается, что, согласно данным портала MarineTraffic, судно ходит под флагом России. Название второго корабля глава Госдепа уточнять не стал.

Новые рестрикции со стороны США прокомментировал посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов. Дипломат подчеркнул, что диалог через санкции неприемлем и нарушает международное право.

«Все потуги против российского нефтегазового экспорта в Европу рассматриваем как недобросовестную конкуренцию, подрывающую принципы свободного рынка», – сказал представитель РФ.

Кроме того, Россия категорически отвергает обвинения относительно российской энергетической политики.

«Такие заявления показывают неуважение Соединенных Штатов к своим же союзникам, которые готовы к выстраиванию с нашей страной долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества», – сказал российский посол. По его словам, Россия на практике доказала, что является надежным партнером в энергетической сфере.

К слову, депутат Европарламента допустил срыв запуска «Северного потока – 2» из-за США.

Напомним, германский регулятор временно приостановил процедуру сертификации газопровода «Северный поток – 2». Для ее восстановления необходимо создание компании – оператора газопровода в соответствии с законодательством ФРГ.

Ранее немецкий регулятор допустил Украину в сертификации «Северного потока – 2».

Следует напомнить, что недавно США назвали гарантированный способ уничтожения «Северного потока – 2».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: