В Украине стартовала трансформация домов ребенка

В Украине стартовала трансформация домов ребенка

Помощь будет оказываться как стационарно, так и амбулаторно

Правительство утвердило положение, результатом которого станет начало работы центров реабилитации и паллиативной помощи в каждой области Украины. Об этом сообщили в пресс-службе МОЗ.

В центрах дети смогут проходить физическую, медицинскую, социальную, психологическую реабилитацию и коррекцию, получать паллиативную помощь. Помощь будет оказываться как стационарно, так и амбулаторно.

В то же время центры не превратятся в интернаты, ведь помощь детям будет предоставляться в присутствии родителей или людей, которые их заменяют. Оплачивать такие реабилитационные услуги будет Национальная служба здоровья Украины.

В центрах будут обучать родителей, опекунов, членов семьи и людей, которые участвуют в уходе за ребенком. Они будут учиться ухаживать за ребенком, учитывая его состояние здоровья, физическое и психическое развитие. 

Сообщается, что сейчас паллиативную помощь за государственный счет дети получают на уровне отделений больниц. Этого ресурса недостаточно, ведь по данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), паллиативной помощи в Украине нуждаются до 70 тыс детей ежегодно.

Сейчас в 751 учреждении институционального ухода и воспитания детей находятся более ста тысяч детей. 38 из таких заведений принадлежат к сфере управления Минздрава - это дома ребенка, в которых живут дети до 3 лет. Именно эти дома ребенка трансформируют в центры реабилитации и паллиативной помощи.

Лишь 8 % детей, находящихся в учреждениях институционального ухода и воспитания детей по всей Украине имеют статус детей-сирот, остальные имеют родителей или родственников, которые официально не лишены родительских прав. Это означает, что 92 % детей имеют родителей или опекунов и могут расти в среде, будет способствовать здоровью и развитию, получая реабилитационные услуги при необходимости.

Большое преимущество трансформации именно домов ребенка в том, что у всех есть достаточное количество квалифицированного медперсонала. Все заведения имеют реабилитационное оборудование, большинство - бассейны и сенсорные комнаты и не нуждаются в дополнительном финансировании, чтобы предоставлять качественные услуги общинам. Но эти услуги доступны только для детей, которые в этих заведениях находятся. Из-за старой неэффективной системы дети, нуждающиеся в реабилитации и которые живут в семье, не имеют доступа к нужным услугам.

«Мировая практика и утвержденная Правительством Национальная стратегия реформирования системы институционального ухода и воспитания детей на 2017 - 2026 годы предусматривает переход на систему, которая обеспечит уход и воспитание ребенка в семейной или приближенной к семейной среде», - резюмировали в МОЗ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: