В Украине стоимость дыни выросла на треть: сколько она стоит

В Украине стоимость дыни выросла на треть: сколько она стоит

За дыню просят от 16 гривен за килограмм

Фото из открытых источников

В этом году стоимость дыни в среднем на 23% больше, чем в аналогичный период прошлого года

За неделю в Украине цены на дыню выросли на 33%. Основными факторами роста цен в данном сегменте стали сезонное сокращение предложения данной продукции, а также достаточно активный спрос со стороны потребителей. Об этом сообщает EastFruit.

«Во многих хозяйствах южного региона практически завершилась уборка ранних сортов дыни, в то же время уборку более поздних сортов фермеры планируют начать только ближе к концу текущего месяца. Кроме того, на данном этапе у многих производителей возникли проблемы с качеством дыни из-за неблагоприятных погодных условий», – говорится в сообщении.

В этом году стоимость дыни в среднем на 23% больше, чем в аналогичный период прошлого года. По мнению отраслевых специалистов, столь существенная ценовая разница связана, прежде всего, с сокращением производства данных бахчевых в стране из-за неблагоприятных погодных условий.

Сейчас на украинских рынках за килограмм украинской дыни просят в среднем 16 гривен. Такие же цены можно найти и в супермаркетах. В то же время за дыню из Узбекистана придется платить больше: ее стоимость стартует от 26 грн.

Напомним, цены на мед в этом году значительно выросли – на 50-100 грн за килограмм продукта. Сейчас за литр меда фермеры просят в среднем от 170 до 250 грн/литр. В магазинах за сладкий продукт придется платить еще больше.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: