В Украине запретили организацию «Объединенная Сербская Диаспора Евразии» из-за пропаганды «русского мира»

В Украине запретили организацию «Объединенная Сербская Диаспора Евразии» из-за пропаганды «русского мира»
В начале марта 2014 года в Днепре прошли пророссийские митинги, к которым был причастен руководитель международной общественной организации «Объединенная Сербская Диаспора Евразии» Драган Станоевич

Руководитель организации оказывал материальную поддержку сербским боевикам, которые участвовали в захвате власти в Крыму в феврале-марте 2014 года

Окружной административный суд Киева запретил и принудительно распустил международную общественную организацию «Объединенная Сербская Диаспора Евразии», которая зарегистрирована в мае 2008 года и прописана на киевской улице Почайнинская, 70. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на решение суда от 30 марта.

С иском в суд обратилось Главное территориальное управление юстиции в Киеве. В то же время инициатором запрета деятельности общественной организации выступила Служба безопасности Украины, которая проинформировала Минюст о ее противоправных действиях.

По данным спецслужбы, правительственные и негосударственные структуры России, кроме открытой прямой агрессии на востоке Украины, используют инструменты так называемой «мягкой силы» в виде имеющегося потенциала пророссийской направленности. Именно такие признаки наблюдаются в деятельности международной общественной организации «Объединенная Сербская Диаспора Евразии».

В частности, руководитель МОО Драган Станоевич является одним из самых активных общественных деятелей пророссийского направления, который по заданию российских кураторов организовывал и координировал антиукраинские акции в Днепропетровской области. Также он проводил периодически встречи с представителями государственных и неправительственных структур РФ, от которых получал указания по организации мероприятий по дестабилизации.

По данным СБУ, Станоевич является активным сторонником «русского мира» и, находясь на территории Сербии и используя сеть интернет и средства массовой информации, поддерживает деятельность террористических организаций «Л/ДНР», проводит активную антиукраинскую деятельность, выступая с критикой украинской власти и проевропейского пути развития нашего государства, акцентирует внимание на якобы развитии неофашистских движений в Украине. Также оказывал материальную поддержку сербским боевикам, которые участвовали в захвате власти в Крыму в феврале-марте 2014 года.

«Что касается исковых требований о принудительном роспуске (ликвидации) общественной организации «Объединенная Сербская Диаспора Евразии», суд отмечает следующее. Законом «Об общественных объединениях» предусмотрено право суда принять решение о запрете деятельности. Учитывая, что действия общественной организации противоречат основам деятельности общественной организации, определенной собственным уставом, противоречат требованиям ст. 4 Закона, суд пришел к выводу, что исковые требования о запрете деятельности общественной организации подлежат удовлетворению в полном объеме», - считает окружной админсуд Киева.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: