В украинских школах введут двуязычное преподавание: когда это произойдет

В украинских школах введут двуязычное преподавание: когда это произойдет
Министерство образования Украины взялось за билингвальное образование
Фото из открытых источников

В Украине двуязычное преподавание предусмотрено в рамках реформы образования

В украинских школах хотят ввести новую образовательную модель так называемого «билингвального образования», но сделают это не раньше 2027 года. Сначала на двух языках, а именно на украинском и английском, будут вести один профильный предмет, впоследствии в идеале все. Однако кто должен преподавать физику, химию или биологию на иностранном, пока неясно. Об этом пишет «Суспильне Новости».

Отметим, что билингвальное образование предполагает одновременное преподавание всех или выборочных предметов на двух или более языках. Впервые ее внедрили в США. Университет Кембриджа имеет одну из крупнейших программ по развитию такой системы преподавания в школах и помогает организовать процесс более чем в 10 странах.

Внедрить в курс старшей школы двуязычного преподавания, в частности, на английском и украинском предложило Министерство образования и науки. Идея предусмотрена масштабной программой реформы среднего образования, которая реализуется уже несколько лет, рассказал директор ректората дошкольного, школьного, внешкольного и инклюзивного образования МОН Олег Ересько.

«Развитие билингвального образования заложено в программе большой трансформации «Образование 4:0: украинский рассвет». Государство ставит цель обеспечить украинское ученичество условиями для должного овладения английским», – отметил чиновник. По его словам, изменения должны быть введены с 2027 года. В это время завершится деление на младшую, среднюю и старшую школу. Если упрощенно, то после 9 класса учащиеся должны выбрать лицей, в который будут поступать.

Билингвальное образование планируется внедрить в научных лицеях, уточнил Ересько. Первоначально одновременно на домах языках будут изучать только обязательный профильный предмет. В случае успеха программу должны расширить и другие.

Как именно будут готовить или где будут набирать учителей для такого преподавания, не уточняют. Отметим, что согласно законодательству, на должности учителей принимаются люди, имеющие педагогическое или просто профильное высшее и/или профессиональную квалификацию. Так что теоретически учителя физики, химии и т.п. могут вести предметы английского. Для этого они должны пройти обучение по аккредитованной программе в каком-нибудь учебном центре. Однако действует ли эта система наоборот, ведь иностранный язык – это вопрос без ответа.

Читайте также: Школа на 3D-принтере: во Львове напечатают самый большой объект в мире (видео)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: