В заповеднике «Аскания-Нова» выяснили причину гибели более 200 журавлей

В заповеднике «Аскания-Нова» выяснили причину гибели более 200 журавлей

По словам директора биосферного заповедника, может погибнуть вся стая

Краснокнижные серые журавли на Херсонщине продолжают погибать, так может исчезнуть вся стая, которая находилась на территории заповедника «Аскания-Нова».

Об этом заявил директор биосферного заповедника им. Фальц-Фейна «Аскания-Нова» Виктор Гавриленко, – сообщает Укринформ.

По словам Гавриленко, журавли погибли от отравления зерном, которое было с нарушениями обработано средством для борьбы с грызунами.

«Это поздняя стая подошла в декабре,.. это стая, в которой очень много молодняка. Явно, что это северные популяции... Всего 208 на вчера погибших (со 2 по 15 января - ред.)... Эта стая потеряла вожаков, в ней очень много молодняка, который также погибает. Скорее всего, она полностью погибнет», – отметил Гавриленко.

По его словам, препарат, которым обработано зерно – пролонгированного действия, он не убивает журавлей мгновенно, а в течение 3-5 дней, птицы при этом храпят, харкают кровью.

Попытки кормить их на территории заповедника, чтобы они не вылетали за его пределы кормиться в поля, результатов не дали.

Как сообщалось ранее, в Чернобыльском заповеднике произошел вопиющий факт гибели лошадей Пржевальского с петлями на шеях у с. Корогод.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: