Валютные кредиты украинцев перевели в гривну. Закон вступил в силу

Валютные кредиты украинцев перевели в гривну. Закон вступил в силу

Под реструктуризацию подпадают все валютные кредиты

Фото из открытых источников

В Украине будет проведена реструктуризация всех валютных потребительских кредитов, по которым денежные обязательства полностью не погашены

Сегодня, 23 апреля, вступил в силу закон о реструктуризации валютных кредитов. Итак, теперь эти кредиты переведут в гривну. Документ опубликовали в издании «Голос Украины».

Закон вступает в силу на следующий день после опубликования.

Таким образом, будет проведена реструктуризация всех валютных потребительских кредитов, по которым денежные обязательства полностью не погашены. Они будут конвертированы в гривну по официальному курсу, установленным Национальным банком Украины на день реструктуризации.

Заемщики, которые не имели просроченной задолженности по состоянию на 1 января 2014 года или погасили ее ко дню реструктуризации, имеют право воспользоваться условиями реструктуризации по закону.

Потребительское, в частности ипотечное, кредитование в иностранной валюте запрещено в Украине с 2011 года. Однако часть заемщиков имеют кредиты в иностранной валюте, выданные еще в 2006-2007 годах.

Закон предусматривает, что ранее уплаченная неустойка засчитывается в погашение тела и процентов по кредиту; проценты, начисленные до дня реструктуризации, пересчитываются по ставкам депозитов в соответствующей валюте.

После реструктуризации кредит должен быть погашен в течение 10 лет, проценты по такому реструктуризированному кредиту уплачиваются по рыночной ставке в национальной валюте – украинский индекс депозитных ставок в гривне по 12-месячным депозитам плюс 1%. Кредит можно погасить досрочно в любой момент.

Напомним, ранее закон подписал глава государства Владимир Зеленский.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: