Венгрия зовет украинцев на бесплатное обучение

Венгрия зовет украинцев на бесплатное обучение

Выпускники University Of Debrecen в Венгрии

Фото: AcademConsult

Поступающим предлагают более 600 учебных программ, охватывающих все отрасли высшего образования

Правительство Венгрии приглашает на обучение украинцев по бакалаврским, магистерским и аспирантским программам на 2022/2023 учебный год. Прием заявок длится до 15 января 2022 года. Об этом сообщает Министерство образования и науки.

Прием объявлен в рамках стипендиальной программы правительства Венгрии «Stipendium Hungaricum Programme».

Поступающим предлагают более 600 учебных программ, охватывающих все отрасли высшего образования на всех уровнях, включая программы заочного и докторского образования.

Стипендиальная программа Stipendium Hungaricum была основана правительством Венгрии для содействия интернационализации венгерского высшего образования и привлечения иностранных студентов. Программа, основанная правительством еще в 2013 году, контролируется Министерством иностранных дел и торговли и управляется общественным фондом Tempus.

Она основана также на двусторонних образовательных соглашениях между Венгрией и правительствами стран, которые отправляют студентов, и уже доступна в почти 80 странах мира, ежегодно привлекая более 5 тысяч иностранных студентов.

Программы бакалавра и магистра предоставляют:

  • Бесплатное образование – студент от программы Stipendium Hungaricum освобожден от уплаты за обучение.
  • Ежемесячная стипендия – сумма составляет 43 700 форинтов (около 120 евро).
  • Вклад на проживание – бесплатное место в общежитии или вклад в размере 40 тысяч HUF/месяц на проживание в течение всего периода стипендии (если студент не проживает в общежитии, эта сумма является взносом на аренду, однако он не всегда покрывает полную сумму).
  • Медицинское страхование – медицинские услуги в соответствии с законодательством Венгрии и дополнительное медицинское страхование на сумму до 65 тысяч форинтов (около 180 евро) в год.

Кандидаты на получение стипендий должны пройти регистрацию в онлайн-системе Tempus Public Foundation. После регистрации и создания Личного кабинета кандидаты получат доступ для подачи заявок и загрузки документов. С подробной информацией и инструкцией подачи заявок можно ознакомиться здесь.

Напомним, что лучшие участники ВНО получат по 100 тысяч премии.

К слову, Минобразования продлило сроки поступления иностранных студентов.

Ранее правительство изменило порядок проведения ВНО. Также Минобразования обнародовало новые условия поступления в вузы.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: