Венгрия заявила, что Украина «не подходит» для вступления в ЕС

Венгрия заявила, что Украина «не подходит» для вступления в ЕС
Глава канцелярии Виктор Орбан заявил, что Украина «не подходит» для вступления в ЕС
фото из открытых источников

Правительство Венгрии считает начало переговоров по вступлению Украины в ЕС и предоставлению ей 50 млрд евро к 2027 году «неоправданными мерами»

Глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуляш сообщил, что его страна не поддержит решение о начале переговоров по вступлению Украины в Евросоюз, а также предоставлению Украине 50 млрд евро к 2027 году. Об этом сообщает Magyar Hirlap.

По словам чиновника, правительство Венгрии считает обе меры «неоправданными». Что касается бюджета, он сказал, что Евросоюз якобы хочет внести изменения в него, при этом не выполняя текущую смету. Гуляш также посетовал, что ЕС «незаконно удерживает» средства для Венгрии.

Глава канцелярии Виктора Орбана, кроме того, заявил, что Украина «не подходит» для вступления в ЕС.

«Комиссия не публиковала выводы экспертов, и невозможно знать, что будет означать их присоединение для сельского хозяйства, промышленности и многих других отраслей. По всем этим причинам венгерское правительство не поддерживает принятие двух мер, то есть ни изменения бюджета, ни присоединение Украины», – резюмировал он.

Напомним, Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии, заявил, что считает ошибкой открытие переговоров о вступлении Украины в Европейский Союз, пока она к этому не готова.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт не будет оказывать Киеву военную поддержку, чтобы «не продолжать войну». Ранее он сказал, что Евросоюз не должен вступать в переговоры с Украиной о вступлении в сообщество.

К слову, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Будапешт намерен блокировать выделение дополнительных денег Украине из бюджета Евросоюза, пока не увидит внятного обоснования этого мероприятия, а не просто предложение «дать больше денег». По словам политика, Еврокомиссия вроде бы предложила собрать из стран-членов дополнительные деньги в бюджет европейской организации для выделения этих средств на прием мигрантов и поддержку Киева, но Венгрия такой сценарий отвергает.

Читайте также: Орбан запугивает венгров «страшной Украиной». Зачем?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: